Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

27.05.2019 Общество

Около 1 млн котлет с вакциной против бешенства разложат в лесах Вологодской области

Около 1 млн котлет с вакциной против бешенства разложат в лесах Вологодской области

Профилактические мероприятия по вакцинации животных проходят на Вологодчине. Специалисты раскладывают вакцины с приманками в лесах региона. Эту работу ведут представители Облохотдепартамента, Управления ветеринарии и ветеринарной инспекции, а также охотпользователи.

С 2018 года область вступила в программу по оральной иммунизации диких животных и заключила с Федерацией соглашение, согласно которому в наш регион до 2023 года будет ежегодно поступать до 1 млн доз с приманкой, чтобы дикие плотоядные животные употребляли их в лесах.

Кроме того, по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова было принято решение выделить дополнительные ресурсы на борьбу с бешенством. На федеральные средства закуплена специальная вакцина (в 2019 году Вологодчина получила на эти цели около 30 млн рублей), а на областные - приобретена необходимая техника, в том числе холодильные установки для хранения вакцины.

Специалисты раскладывают приманки два раза в год: весной и осенью. Первая раскладка вакцины - 500 тысяч доз - состоялась осенью прошлого года. По словам специалистов, в среднем 25 % исследованных животных ее съели. Проводимые мероприятия показали свою эффективность: за прошлый год и начало этого на Вологодчине не было зарегистрировано ни одного случая бешенства.

Напомним, в 2015-2016 годах в нашей области было зафиксировано 10 случаев бешенства в Вологодском и Грязовецком районах, в 2017 году - три в Вожегодском, Сокольском и Сямженском районах. В основном, носителями являются енотовидные собаки, волки и лисицы.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
13.07.2023 13:37

Для безопасности вологжан службы вакцинируют диких животных

За шесть лет иммунизации в вологодских лесах охотоведы совместно с ветеринарными службами разложили приманки, содержащие 4,5 миллиона доз вакцины для диких животных.
04.05.2022 09:48

Маленьких лосят, оставленных матерью, спасают жители Вологодчины

В ОЗЖ «Велес» обратились жители Грязовецкого района, обнаружившие в лесополосе двоих маленьких лосят, которые находятся без матери уже пару дней.  
03.02.2021 17:49

Рысь или сервал гуляет по микрорайону Прилуки в Вологде

На прошлой неделе в Вологде на ул. Мелиораторов местные жители заметили рысь или сервала в ошейнике. Затем еще несколько человек увидели животное на ул. Никольская в этом микрорайоне.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×