Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.05.2019 Общество

Останки пилота Красной армии, найденные вологодскими поисковиками, захоронили на родине с воинскими почестями

Останки пилота Красной армии, найденные вологодскими поисковиками, захоронили на родине с воинскими почестями Фото: vk.com/vop35

26 мая, в день трагической гибели пилота, со всеми воинскими почестями останки Григория Абрамовича Ярового, были захоронены на Аллее Славы в его родном городе Тайга Кемеровской области.

Григорий Яровой числился пропавшим без вести 76 лет. Останки летчика и обломки его самолета в конце апреля обнаружили вологодские поисковики - участники экспедиции «Вороново-2019» в Ленинградской области. Прямо из лагеря поисковиков Губернатор Олег Кувшинников позвонил своему коллеге - главе Кемеровской области Сергею Цивилеву - и попросил захоронить останки пилота с воинскими почестями в родном городе героя.

«Родные дождались своего героя. Это был очень долгий путь, и если бы не Вологодское объединение поисковиков, кто знает, какой была бы эта история», - написал на своей страничке ВКонтакте Олег Кувшинников.

По информации из архива, 26 мая 1943 года пилот Григорий Яровой не вернулся с боевого вылета. Его самолет получил множественные повреждения и развалился прямо в воздухе. Личность пилота удалось установить по его вещам и бортовому номеру самолета.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
21.04.2024 14:45

Вологодские поисковики отправились в экспедицию «Вороново-2024»

В списках экспедиции больше 250 человек, из них 120 из Вологды. Остальные из 12 регионов России, в том числе юнармейцы из Донецкой Народной Республики и студенты из Луганской Народной Республики.
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×