Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.05.2019 Общество

Архитектурную подсветку смонтировали еще на одном памятнике деревянного зодчества Вологды

Архитектурную подсветку смонтировали еще на одном памятнике деревянного зодчества Вологды

Огни засияли на фасадах Дома купца Извощикова на ул. Чернышевского, 55, накануне. Диодную подсветку на особняке XIX века смонтировали по решению собственницы Ларисы Якимовой. В апреле архитектурная подсветка появилась на «Доме с лилиями».

«Диодные фонари установили на двух фасадах Дома купца Извощикова - по улицам. Чернышевского и Некрасова. Накануне огни включились в 22.00, утром они погасли автоматически. Мы установили датчики света, с помощью которых будет регулироваться подсветка. Вечером это здание будет выделяться, как и «Дом с лилиями» на ул. Чернышевского, 55», - говорит собственник дома на ул. Чернышевского, 55, Лариса Якимова.

Торжественное открытие отреставрированного Дома купца Извощикова запланировано на конец лета. В августе здесь соберутся потомки первых собственников здания. Планируется, что пройдет презентация выставки, посвященной истории особняка и ходу восстановительных работ.

Напомним, полуразрушенное здание выкупил инвестор Герман Якимов. Сейчас завершается внутренняя отделка помещений: реставраторы выполняют лепной декор на потолке, устанавливают двери, внутренние рамы. Все элементы выполнены вручную в стиле модерн.

Добавим, это не единственное здание в Вологде, которое реставрируется за счет инвестора. Исторический облик обретают особняк Александра Бурлова на ул. Октябрьской, 11, здания на улицах Чернышевского, 37, Добролюбова, 4, Мальцева, 40.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×