Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.05.2019 Общество

Новый корпус поликлиники № 4 построят в Вологде до сентября 2020 года

Новый корпус поликлиники № 4 построят в Вологде до сентября 2020 года

На 1000 кв. м «вырастет» учреждение здравоохранения на Окружном шоссе, 3в. Это позволит открыть дополнительные 10 участков, которые закроют потребность на ближайшие восемь лет. Завершить строительство необходимо до сентября 2020 года, финансирование обеспечит бюджет области. Такое заявление сделал Губернатор Олег Кувшинников.

IMG_0416.jpg

Поликлиника № 4 стала одной из первых в городе, где внедрили современную модель медицинской организации, отвечающей принципам «бережливой поликлиники». В прошлом году здесь появились открытая регистратура и электронная очередь с голосовым оповещением. Запись на прием осуществляется по телефону, на сайте Госуслуг или в терминале. Эти нововведения позволили ликвидировать очереди в медучреждении.

«Теперь мы только регистрируем заявки и заказываем карточки. Дальше девочки с пятого этажа приносят их сразу к терапевтам и другим специалистам. Это разгрузило нашу работу, и больше времени остается на обслуживание пациентов», - говорит оператор ЭВМ в регистратуре Юлия Сидорова.

IMG_0418.jpg

«В регистратуре идет работа с пациентами, не отвлекаясь на карточки и звонки. На пятом этаже работает колл-центр, который принимает вопросы и ведет запись к врачу. До 2,2 тыс. звонков в день поступает шести специалистам. Большую работу проводим по оформлению документов в электроном виде. Сейчас в таком формате выдается 30 % больничных», - говорит главный врач поликлиники № 4 Вологды Олег Степанец.

Для экстренных пациентов открыт отдельный вход с торца здания. Это необходимо, чтобы «развести потоки» больных и здоровых людей. Губернатор Олег Кувшинников пообщался сегодня с пациентами и сотрудниками поликлиники, оценив новый формат работы.

«Эта система удобна тем, что не нужно записываться к своему терапевту и ждать очереди. Я пришла с насморком в кабинет неотложной помощи, и мне дали направление на рентгеновский снимок, затем снова пойду к дежурному врачу, потому что есть подозрение на гайморит. Сегодня мне сразу назначат лечение и назначат дату и время для следующего приема», - говорит пациентка, студентка Вологодского аграрно-экономического колледжа Татьяна Харинская.

В новом формате «бережливой поликлиники» сейчас работают три пилотных учреждения в Вологде. Это детская поликлиника № 1 на ул. Благовещенской, 30, поликлиника при больнице № 2 на ул. Северной, 15, и поликлиника № 4 на Окружном шоссе, 3в. Такое же обновление провели в поликлинике № 3 Череповца. Финансирование, выделенное из областного бюджета на проведение ремонта в этих медучреждениях, превышает 16,5 млн рублей.

IMG_0417.jpg

«Новую модель «бережливой поликлиники» нужно внедрить во всех поликлиниках региона в ближайшие несколько лет. Пилотный проект доказал свою эффективность: об этом говорят и сотрудники, и пациенты. Мы видим полную клиентоориентированность, непрерывно работает колл-центр. Сегодня мы посмотрели динамику прироста пациентов в поликлинике № 4. За год - почти на 2 тыс. человек. В то же время сейчас здесь обслуживается 65 тыс. человек, хотя пропускная способность 30 тыс. человек. Это говорит о том, что поликлиника перегружена, площадей не хватает. Поэтому принято решение о строительстве дополнительного здания на территории учреждения. На июньской сессии Законодательного Собрания области будет рассмотрен вопрос о выделении порядка 35-38 млн рублей на эти цели», - заявил глава региона Олег Кувшинников.

Уже в начале следующего года стартует строительство. В новый корпус «переедут» все отделения поликлиники, которые не относятся к непосредственному оказанию помощи пациентам. Это освободит 1 тыс. кв. метров, эту площадь планируется отдать под врачебные кабинеты.

Добавим, сегодня глава региона также оценил возможности нового флюорографического кабинета в поликлинике № 4. Снимок легких здесь делает до 150 человек в день благодаря современному рентген-аппарату, адаптированному для инвалидов. Закупку стоимостью 6 млн. рублей провели по губернаторской программе «Здоровье Вологодчины».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.03.2024 12:45

Более 1,7 тысячи вологодских детей обследованы по программе расширенного неонатального скрининга

Программа расширенного неонатального скрининга на наследственные заболевания внедрена в Вологодской области в 2023 году. С начала 24-го года в регионе обследовали 1737 детей.
28.03.2024 18:19

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-диагностической лаборатории стоимостью свыше 15 миллионов рублей.
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×