Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

30.05.2019 Общество

Более 3 тыс. жителей Вологодчины воспользовались услугами мобильных ФАПов в этом году

Более 3 тыс. жителей Вологодчины воспользовались услугами мобильных ФАПов в этом году

С начала года 11 мобильных комплексов совершили 270 выездов туда, где нет медработника или не имеется фельдшерско-акушерского пункта, и приняли более 3 тыс. человек. В летний период, когда большинство сельских дорог стали проезжими, работа будет усилена.

Напомним, 32 санитарных автомобиля, 10 машин скорой помощи и 11 передвижных ФАПов, которые обслуживают населенные пункты, где проживает менее 100 человек, были переданы в районы области в 2018 году. Мобильные комплексы на базе автобусов ПАЗ, оснащенных необходимым оборудованием и медицинским инструментом для проведения профилактических осмотров и вакцинации, еженедельно выезжают по графику в малые села и деревни Вологодской области.

«В среднем за выезд обслуживается до 50 человек. Эта услуга востребована среди населения. Сегодня решается вопрос о приобретении за счет субсидии прошлого года второго флюорографа для Великоустюгской ЦРБ», - говорит специалист департамента здравоохранения Виктор Бурсин.

В этом году парк медицинской техники планируется пополнить еще 6 новыми мобильными диагностическими комплексами. Получателями передвижных ФАПов станут Бабушкинская, Вожегодская, Кирилловская, Тарногская, Верховажская ЦРБ, а также Череповецкая городская больница, к которой в конце 2018 года присоединилась районная поликлиника. Кроме того, в области с апреля начал работу передвижной флюорограф, благодаря которому проведены обследования двух тысяч человек.

Улучшение доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах, - она из составляющих программы Губернатора «Здоровье Вологодчины» и нацпроекта «Здравоохранение». Выполняет эту задачу, в том числе и служба мобильных ФАПов.

Марина Березина
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×