Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.06.2019 Общество

Инициативу Олега Кувшинникова об установлении единого Дня Русской Америки поддержал МИД России

Инициативу Олега Кувшинникова об установлении единого Дня Русской Америки поддержал МИД России

Об этом заявили сегодня на российско-американской конференции «Диалог Форт-Росс - встречи в России», которая стартовала в Вологде. Вопросы укрепления сотрудничества двух стран в различных сферах в течение трех дней обсудят российские и американские эксперты, ученые, бизнесмены и дипломаты.

«Современная Вологодчина - это один из самых больших регионов РФ, занимает более 1 % территории страны. По объемам промышленного производства в стране мы занимаем 18-е место среди 85 субъектов РФ, регион имеет ярко выраженную экспортно ориентированную экономику. Мы поставляем свою продукцию более чем в 120 стран мира и по этому показателю занимаем 11-е место в стране. Вместе с тем это древний край с уникальной культурой и известными первопроходцами, жизнь которых была связана с североамериканским континентом. Мы должны использовать положительный опыт предков и стремиться к тому, чтобы диалог между государствами продолжал звучать. Ключевым инструментом должна стать практика научной и бизнес-дипломатии, для продвижения идеи мира предлагаю установить единый День Русской Америки 30 августа, по старому стилю именно в этот день был основан Форт-Росс. Инициативу уже поддержало Министерство внутренних дел России», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.    

6642.jpgАплодисментами поддержали инициативу главы региона участники форума. В их числе зампред Совета Федерации Юрий Воробьев, председатель Общества по сохранению Форт-Росса Сара Свидлер, президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко, представители МИД России и посольства США, Мэр Вологды Сергей Воропанов, а также ключевые партнеры международной конференции. Модератором форума, организованного в выставочном комплексе «Русский Дом», выступил  специальный представитель Президента РФ Михаил Швыдкой.

«Вологодчина - это край, который по-особому связан с Соединенными Штатами Америки. Отсюда из Тотьмы на Аляску, а потом уже и в Калифорнию отправлялись русские первопроходцы, мореплаватели, воины, хлебопашцы. Здесь в 1918 году находилось американское посольство, и это тоже важное обстоятельство для истории российско-американских отношений, которое сегодня дает форуму особое историческое измерение. Кстати, впервые число участников конференции превысило 200 человек, речь пойдет как об истории, так и о современности», - сказал Михаил Швыдкой.

Впервые конференция прошла в России в 2012 году. Она названа в честь Форт-Росса - русского поселения XIX века в Калифорнии - как символа мира и сотрудничества двух стран. Грантовая поддержка на сохранение исторического национального парка и музея, которым является Форт-Росс сегодня, выделяется Российскому географическому обществу.

«Важнейшим направлением деятельности РГО является сохранение национальной памяти и популяризация истории русских первопроходцев, семь лет участвует в сохранении крупнейшего объекта российского культурного наследия в США. Первый грант был выделен в 2012 году, тогда было проведено археолого-этнографическое обследование Форт-Росса и русского кладбища при крепости, изданы книги, организованы выставки и конференции. Сегодня РГО участвует в реализации проекта реставрации православной часовни Троицы Живоначальной, расположенной на территории парка. Сейчас формат проекта стал намного шире, привел к созданию площадки для неформального диалога между учеными, дипломатами, политиками, общественными деятелями двух стран, что крайне необходимо для двусторонних отношений», - сказал от имени президента Русского географического общества зампред Совета Федерации Юрий Воробьев.

Конференция в областной столице стала третьей в нашей стране, Вологда приняла эстафету от Великого Новгорода. Основатель самого южного русского поселения в Северной Америке - Иван Кусков - является уроженцем Тотьмы. Общая история двух государств позволяет поддерживать сотрудничество в различных сферах, перспективными считаются сферы экономики и высоких технологий.  

6682.jpg

«Три вологодских компании наладили сотрудничество с американской стороной, экспортируют в США свою продукцию. Прицельную технику поставляет Вологодский оптико-механический завод, промышленную упаковку экспортирует совместное российско-американское предприятие «Грайф» - в Вологде производят стальные и полиуретановые  емкости, предприятие «Мегасервис» наладило поставки тяговых цепей и элементов конвейеров. Сотрудничество будет укрепляться и развиваться, все условия для этого в нашем городе созданы», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

_6669_cr.jpg

Сегодня на панельных дискуссиях участники обсудят особенности научной и бизнес-дипломатии в двусторонних отношениях, о возможностях создания платформы для бизнеса на базе университетов двух стран. Главными темами второго дня станут освоение технологий искусственного интеллекта и сотрудничество в этой сфере, санкционные риски и тенденции долгосрочного бизнес-диалога в этих условиях. С народными промыслами региона, экспонатами «Русской Америки» гости познакомятся на интерактивной выставке, она начала работу на первом этаже выставочного комплекса.
Марина Березина
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×