Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

05.06.2019 Общество

Темнокожий череповчанин Игорь Хиряк подтвердил, что участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС

Темнокожий череповчанин Игорь Хиряк подтвердил, что участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС

Мужчину начали разыскивать журналисты и кинематографисты, когда сценаристка из Великобритании Карла Мэри Свит возмутилась отсутствием темнокожих актеров в новом сериале от HBO «Чернобыль». Ее пост получил популярность у русскоязычных пользователей соцсетяй.

Сценаристке написали, что она просто не знает историю. Карла Мари Свит в ответ упрекнула подписчиков в расизме и гомофобии:

«Конечно, я знаю, что в те времена в окрестностях Чернобыля не было темнокожих. Мое мнение заключалось в том, что для этой конкретной инсценировки событий, если акцент не имеет значения, цвет кожи тоже. Это не влияет на историю».

Однако и она, и ее оппоненты оказались не правы. Среди ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС как минимум один темнокожий мужчина был: Игорь Хиряк проживает в данный момент в Вологодской области. В момент исторических событий он служил в войсковой части 75110. Она строила понтонный мост через Припять для эвакуации жителей. Полк, имея при себе только противогазы, работал на расстоянии около четырех километров от АЭС.

В коротком телефонном комментарии с нашим журналистом Игорь подтвердил эту информацию  и дал предварительное согласие пообщаться с нашим изданием позднее. Надеемся, опубликовать его интервью в ближайшем номере «Вологда.РФ».

Добавим, что мини-сериал «Чернобыль» снят шведским режиссером Йоханом Ренком. Главные роли в нем исполнили британцы Джаред Харрис и Эмили Уотсон, а также швед Стеллан Скарсгард.   

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
26.04.2023 17:47

Вологжане почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля в России отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Военнослужащие Управления Росгвардии по Вологодской области, представили общественных организаций и представители городских властей почтили минутой молчания память жертв чернобыльской катастрофы, возложили цветы к мемориалу вологжанам — участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий и катастроф.
18.05.2022 17:02

Школьники Вологды встретились с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Встреча прошла в Центре патриотического воспитания детей и молодежи города Вологды. Ветеранов, служивших на Чернобыльской АЭС после катастрофы, слушали 26 учеников 8-го класса школы № 22.
19.03.2022 14:56

Вологодский драмтеатр выступит на фестивале-конкурсе моноспектаклей «MOНОfest» в Перми

На фестиваль-конкурс моноспектаклей для драмы, кукольного театра, оперы и балета «MOНОfest» приглашен моноспектакль Вологодского драма «Чернобыльская молитва». Режиссер постановки Линас-Мариус Зайкаускас.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×