Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.06.2019 Общество

Россиянам за переезд в Вологодскую область дают деньги

Россиянам за переезд в Вологодскую область дают деньги

Первые несколько семей, переехавшие в этом году из разных российских регионов в Вологодскую область, начали получать единовременные пособия в размере 55 тыс. рублей на каждого члена семьи, установленные региональным правительством.

Вологодская область заинтересована в привлечении высококвалифицированных специалистов, а также работников ряда отраслей, где наблюдается дефицит кадров. По инициативе Губернатора Олега Кувшинникова были разработаны меры поддержки, которые явились бы стимулом для притока молодых или опытных специалистов, желающих трудоустроиться и экономически развивать регион.

Одна из главных мер поддержки - единовременное пособие на каждого переселившегося. Оно установлено в размере пятикратной величины прожиточного минимума и сегодня составляет 55 тыс. рублей. Кроме того, таким гражданам и членам их семей из областного бюджета возмещают расходы, связанные с оплатой проезда к месту проживания на территории нашего региона в размере, не превышающем 5 тыс. рублей на человека, провоза имущества (не выше 50 тысяч рублей на семью) и суточные расходы за каждый день в пути следования к новому месту проживания - 500 руб. на человека.

Одной из первых таких семей стала семья Андрея и Екатерины Фроловых, которые переехали из Ульяновска в Великий Устюг. Оба супруга - медики, они устроились на работу фельдшерами в отделение скорой помощи. Екатерина говорит, что рада была поменять шумный Ульяновск на тихий и уютный Великий Устюг.

«Мы благодарны Губернатору Олегу Кувшинникову за то, что есть такие программы. Мы смогли получить материальную поддержку, а она в связи с переездом нам очень необходима», - замечает Андрей.

Добавим, что за единовременной выплатой заявителям необходимо обратиться не позднее 18 месяцев после переселения при условии трудоустройства и постоянного места жительства на территории Вологодской области.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.04.2024 13:50

Более 39 тысяч детей получают единое пособие в Вологодской области

С начала года Отделение СФР по Вологодской области назначило единое пособие родителям 39 570 детей и 670 беременным женщинам.
08.04.2024 10:22

Вологодские прабабушки будут получать доплату к пенсии за внуков, которые находятся на их иждивении

В 2024 году прабабушки и прадедушки региона получили право на увеличенную фиксированную выплату к пенсии по старости или инвалидности. Нововведение коснется тех вологжан, у которых на иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей.
27.03.2024 14:28

Супруги в Вологде будут получать выплату к юбилею совместной жизни

В регионе принят закон об установлении единовременной денежной выплаты супругам в связи с 50-, 60- и 70-летием со дня государственной регистрации заключения брака. Соответствующую инициативу врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова поддержали депутаты ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×