Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

06.06.2019 Общество

Губернатор Олег Кувшинников: «Свободные земли необходимо отдать под парки и скверы»

Губернатор Олег Кувшинников: «Свободные земли необходимо отдать под парки и скверы»

Такое заявление накануне сделал глава региона во время форума регионального отделения партии «Единая Россия». По мнению Олега Кувшинникова, комплексное развитие городов невозможно в условиях точечной застройки пустующих территорий.

«Предлагаю полностью запретить точечную застройку во всех городах Вологодской области раз и навсегда, отдать дворы детям. Необходимо прекратить практику выделения пустующих земельных участков под строительство гигантских торговых комплексов. И все свободные пространства отдать под парки и скверы, зоны отдыха и площадки, чтобы там гуляли наши дети», - предложил Губернатор Олег Кувшинников.

В ходе встречи глава региона обозначил основные направления стратегии социально-экономического развития региона. Одобрение и поддержку выразили почти 1,5 тыс. участников из всех муниципальных районов области.

«У нас есть успешный опыт создания зеленой зоны Фрязиновского парка. В короткий срок этот парк стал местом притяжения вологжан всех возрастов, где можно сменить обстановку и комфортно провести время. Рекреационные зоны необходимы в микрорайонах, здесь жители могут отдохнуть, дети поиграть, соседи подружиться», - прокомментировал представитель регионального отделения ОНФ, заместитель председателя Молодежного парламента Вологодской области, заместитель председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров.

Территория Фрязиновского парка была переведена из категории ИЖС в категорию зеленой зоны, благодаря усилиям ОНФ и неравнодушных вологжан. Общественники также помогли включить это пространство в проект «Городская среда». Сейчас подрядчик поэтапно завершает проект благоустройства, начатый еще в прошлом году.

«Создание новых зеленых зон, удобных и комфортных общественных пространств - это то, что требуется жителям Вологды в нашем городе, особенно в спальных районах. Считаю, что при движении в направлении, предложенном Губернатором Олегом Кувшинниковым, необходимо учесть опыт создания Фрязиновского парка, а именно: опираться на мнение жителей в решении вопросов, связанных с благоустройством и развитием территорий микрорайонов. Должен идти общественный контроль», - говорит депутат Вологодской городской Думы, сопредседатель регионального штаба ОНФ Алла Климова.

Инициативу поддержали и представители здравоохранения, которые отметили пользу зеленых зон для экологии города и самочувствия ее жителей.

«Совершенно солидарен с Губернатором Олегом Кувшинниковым. Парки и скверы нужны городу, особенно в микрорайонах, чтобы мамочки могли гулять в них с новорожденными. На ранних этапах жизни дети как никогда нуждаются в свежем воздухе для укрепления иммунитета и становления организма в целом, а этого сложно добиться в условиях плотной застройки», - подчеркнул главный врач Вологодской городской больницы № 1 Павел Шепринский.

Добавим, четкие ответы на важные для муниципалитетов вопросы вологжане получили в ходе открытого диалога с Губернатором. Также глава региона заверил, что продолжит развивать регион и будет действовать единой командой с вологжанами.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×