Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

06.06.2019 Общество

Организацию летнего досуга и трудоустройства детей проверит Общественный совет Вологды

Организацию летнего досуга и трудоустройства детей проверит Общественный совет Вологды

Актуальную ситуацию с летним трудоустройством подростков обсудили на заседании Комиссии по социальной политике и развитию гражданского общества и Комиссии по экономическому развитию и имущественным отношениям Общественного совета Вологды. На встрече присутствовали представители власти, общественных организаций и МЦ «ГОР.СОМ 35».

Участники рабочей встречи обсудили два насущных вопроса - летний отдых детей и трудоустройство молодежи на каникулах. В течение лета откроется три смены летних лагерей дневного пребывания в школах, в СОК «Изумруд» и в ЗОЛ «Единство». С начала недели в Вологде также работают 20 городских площадок проекта «Город детства». На них ежедневно с 11.00 до 14.00 с малышами и подростками работают воспитатели и вожатые, которые прошли собеседование и обучение основам психологии.

8412.JPG

«Каждая неделя в «городках» будет тематической. Первая посвящена дружбе: ребята познакомятся, для них проведут игры на сплочение. В следующие недели пройдут мероприятия, рассказывающие о волонтерстве, безопасности детей в городе и за его пределами, творчестве, государственности, различных профессиях», - презентовали проект общественникам представители МЦ «ГОР.СОМ 35».

20 площадок открылось в июне, по 35 будет работать в июле и августе. Существенную поддержку проекту оказали депутаты Вологодской городской Думы. Увеличение территориального охвата говорит и о потребности в вожатых. Трудоустройство молодежи в летнее время стало вторым вопросом, который обсудили общественники.

В этом году порядка 760 тыс. рублей выделено из городской казны на трудоустройство несовершеннолетних. 370 ребят устроят в 21 образовательном учреждении. В четырех школах детские трудовые бригады уже запустили свою деятельность. Дополнительные места создадут на предприятиях города, среди них - СХПК комбинат «Тепличный», ВОМЗ, ВПЗ, «Газпромгазораспределение Вологда», «РЖД».

8413.JPG

«Для предприятий - это элемент профориентации, подготовки школьников к будущей трудовой деятельности, в том числе и в конкретных направлениях. Это и закрепление кадров: крайне важно готовить специалистов с раннего возраста и показывать им, насколько велика потребность в них на Вологодчине. Это будет препятствовать оттоку молодых специалистов из региона. А чтобы привлечь работодателей в поддержку летнего трудоустройства подростков необходима прозрачность, а именно отчет о проделанной на выделенные средства работе», - прокомментировал председатель Комиссии по социальной политике и гражданскому обществу Общественного совета Вологды Максим Выдров.

Кроме того, общественники предложили Центру занятости молодежи МЦ «ГОР.СОМ 35» объединить усилия с городской биржей труда. В настоящее время в молодежный центр обратилось порядка 200 ребят с целью найти подходящую вакансию. Сотрудничество поможет определить ребят на места, где есть потребность в кадрах.

По итогу заседания члены Общественного совета Вологды приняли решение выехать с проверкой в летние оздоровительные лагеря с целью убедиться в безопасности этих площадок. Добавим, что подведением итогов летнего досуга несовершеннолетних займется новый созыв Общественного совета Вологды.

Напомним, в 2018 году трудоустроить удалось почти 740 школьников. Рабочие места предоставили 16 предприятий. Свыше 600 тыс. рублей выделили юридические и физические лица в качестве спонсорской помощи.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×