Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.06.2019 Общество

В преддверии Дня медработника Вологде чествовали представителей системы здравоохранения

В преддверии Дня медработника Вологде чествовали представителей системы здравоохранения Фото: www.vologdazso.ru

Более 80 областных наград вручили накануне работникам здравоохранения за доблестный труд и преданность профессии. Торжественное мероприятие прошло в Вологодском областном колледже искусств. Врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров поздравили Губернатор Олег Кувшинников и председатель ЗСО Андрей Луценко.

В настоящее время в медицине работают 23 тыс. вологжан. Эта отрасль, без преувеличений, является одной из важнейших как в стране, так и в области.

«Вы спасаете человеческие жизни. Именно через вас проходит боль, отчаяние, радость, потому что вы всегда на «передовой», оказываете профессиональную помощь, делаете все, чтобы вологжане были здоровыми и счастливыми», - отметил глава региона.

Олег Кувшинников подчеркнул, что сейчас главной задачей Правительства региона является выполнение цели нацпроекта «Здравоохранение», а именно: увеличение продолжительности жизни вологжан. Для этого на Вологодчине выбраны приоритетные направления развития отрасли: строительство новых медицинских центров, оснащение учреждений современным оборудованием и санитарными автомобилями ФАПов, телемедицина, санавиация, call-центры, которые призваны избавить пациентов от очередей, переход на электронный документооборот.

В регионе также продлена программа «Кадры здравоохранения», свыше 200 целевых направлений в медицинские вузы получат вологодские выпускники в этом году, принято решение о компенсации затрат на ординатуру за счет бюджета, продолжается реализация программ «Земский врач», «Земский фельдшер», а также выплата подъемных молодым врачам на селе.

«На законодательном уровне мы продвигаем инициативы, которые направлены на улучшение ситуации в этой сфере. Конечно, не все проблемы пока решены, но тот фокус, который взят на систему здравоохранения, средства, направляемые на ее развитие, оставляют надежду на то, что ситуация в здравоохранении будет с каждым годом улучшаться», - говорит председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

С начала года в регионе начали работу шесть новых ФАПов и еще 11 - передвижных, закуплены шесть новых мобильных диагностических комплекса и 30 санитарных автомобилей. На уровне города введена мера соцподдержки молодых врачей: компенсация в размере 75 % от арендной платы, предусмотренной договором найма, не превышая 9 тыс. рублей в месяц. Под ее действие попадают те, кто впервые поступил на работу на постоянной основе в бюджетное медучреждение на должность врача или среднего медицинского персонала.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 18:19

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-диагностической лаборатории стоимостью свыше 15 миллионов рублей.
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×