Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.06.2019 Общество

Организацию школьных летних лагерей оценили эксперты Общественного совета

Организацию школьных летних лагерей оценили эксперты Общественного совета

Плановой проверке подверглись два лагеря дневного пребывания в областной столице, организованные в школе № 14 и Центре образования № 42. Здесь свои летние каникулы проводят 245 воспитанников 1-3 классов. В инспекционную комиссию вошли представители Общественного совета Вологды, городские власти.

Продолжительность работы каждого лагеря с дневным пребыванием -18 рабочих дней. Школьники приходят на площадки к 8.30 и до 14.30 их досугом занимаются педагоги и вожатые. Эксперты оценили режим и распорядок дня детей, организацию питания, культурный отдых и развитие малышей во время летнего отдыха. Комиссия также проверила пожарную безопасность и работу медицинских кабинетов.

Напомним, проверку организации детского досуга в летних лагерях инициировали представители Общественного совета на заседании 6 июня. Эксперты вместе с представителями городских властей и молодежных организаций обсудили актуальную тему детского досуга и трудоустройства несовершеннолетних в летнее время.

3720.jpg

«Вопросов и проблемных ситуаций не возникло, все здесь соответствует нормативам, а главное - нравится детям, которые приходят в школу каждый день с удовольствием. Все здесь направлено на то, чтобы развиваться и не скучать. Программа расписана на каждый день, в какие-то дни запланированы веселые старты и эстафеты, мастер-классы по прикладному творчеству проводят ремесленники из ДК «Речник». Иногда дети ходят в кино, вот сегодня мы стали свидетелями квест-игры – малыши выполняли разнообразные задания на станциях», - прокомментировал заместитель председателя Молодежного парламента области, заместитель председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров.

Питаются дети сбалансированно, в их рационе присутствуют фрукты, соки и овощи - все необходимое для заряда витаминами. Кроме мероприятий, запланированных на территории школы, для ребят организуют многочисленные экскурсии. К слову, патриотическим воспитанием подрастающего поколения занимаются представители регионального Военно-патриотического центра «Вымпел».

Всего в городских лагерях Вологды летом 2019 года отдохнет 3272 человека. Все площадки прошли тщательную подготовку к сезону. Приемку готовых площадок осуществили сотрудники Управления образования, МЧС, УМВД и Роспотребнадзора.

«В образовательных учреждениях города этим летом создадут 56 лагерей. Сейчас свои двери для детей открыли 50 площадок – это школы и организации дополнительного образования: ДТДиМ, ДЮЦ «Лидер» и ЦДО. В июле к этому числу добавится еще шесть площадок на базе шести детских садов», - пояснила начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Вологды Ольга Бандяк.

Кроме того, открываются и смены в загородных лагерях «Единство» и «Изумруд». На обеих площадках будет организовано по три смены. До середины августа здесь отдохнет порядка 1300 детей. Добавим, подведением итогов летнего досуга несовершеннолетних займется новый созыв Общественного совета Вологды.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
19.03.2024 17:25

На 70 % выполнены работы по устройству свай новых корпусов в детском лагере «Единство»

Для каждого корпуса нужно 119 винтовых свай. Сейчас их устройство близится к завершению. Ход работ сегодня оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
09.08.2023 17:14

Более 250 школьников из Алчевска ЛНР отдыхают в оздоровительных лагерях Вологодчины этим летом

На сегодняшний день в оздоровительных лагерях «Жемчужина Мологи» и «Искра» отдохнули 138 детей. Прямо сейчас в лагерь «Искра» приехали на каникулы еще 46 подростков. А 15 августа начнется последняя смена в лагере, на которую приедут 70 детей из Алчевска.
12.07.2023 11:02

Более 116 тыс. вологодских детей отдохнут этим летом в оздоровительных организациях

Из них порядка 700 — дети участников СВО, свыше 1000 — дети-инвалиды и дети с ОВЗ, еще 18 тыс. — дети, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×