Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.06.2019 Общество

100 млн рублей выделят в Вологодской области на программу по борьбе с борщевиком

100 млн рублей выделят в Вологодской области на программу по борьбе с борщевиком

Об этом заявили на сессии Законодательного Собрания Вологодской области. В ходе ежегодного отчета перед депутатами Губернатор Олег Кувшинников озвучил несколько обращений, поступающих в социальные сети.

Так, жители Вытегрского района пишут, что борщевик «распространяется с неимоверной скоростью», поэтому своими силами справиться с этим растением не могут. В Нюксенском районе называют проблему «экологической катастрофой».

«Борщевик захватывает не только сельскохозяйственные земли, но и земли населенных пунктов и даже городов. Мы обращалась на федеральный уровень с предложением решать эту проблему централизованно, ведь вопрос касается и земель федерального значения. Но положительного ответа пока нет. Предлагаю разработать межведомственную региональную программу по борьбе с борщевиком с финансированием на следующий год 99 млн рублей. Мы должны обеспечить безопасность наших людей!», - отметил Олег Кувшинников.

Крупное растение из семейства зонтичных - борщевик Сосновского - в начале XX века начали культивировать для корма скота. В том числе оно было завезено и в Вологодскую область. Впоследствии выяснилось, что растение может вызывать сильнейшие ожоги, известны случаи летальных исходов. От культивирования растения отказались, однако борщевик начал распространяться самостоятельно. Проблема со временем приобрела масштабы, угрожающие населению.

Марина Березина
Другие новости по теме
21.01.2024 13:04

Собственники земельных участков будут обязаны бороться с борщевиком

На первом в 2024 году заседании Комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию депутаты поддержали проект федерального закона.
19.06.2023 16:48

Почти 60 га зеленых зон обработали от борщевика в Вологде

На данный момент работы по первому этапу обработки зеленых территорий города от борщевика завершены, специалисты готовятся ко второму.
17.05.2023 15:42

К обработке территории от борщевика приступили в Вологде

Работы выполняет «Строительный центр “Энергоучёт”». В настоящий момент специалисты работают в Завокзальном районе, на улицах Клубова, Конева и в Осановском проезде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×