Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

27.06.2019 Общество

Пятилетнюю программу капитального ремонта общеобразовательных учреждений намерены принять на Вологодчине

Пятилетнюю программу капитального ремонта общеобразовательных учреждений намерены принять на Вологодчине Фото: okuvshinnikov.ru

Губернатор Олег Кувшинников отчитался перед депутатами Законодательного Собрания Вологодской области об основных итогах работы в 2018 году и ключевых задачах на ближайшие пять лет. В приоритете социальная сфера, здравоохранение, дорожная инфраструктура.

В этом году на ремонт дорог Вологды и Череповца направлено более 9 млрд рублей. Ремонтируются основные региональные трассы, в том числе самые проблемные на востоке области. Завершается строительство обхода Вологды, начинается возведение моста через Шексну в Череповце, принято решение о строительстве третьего моста в областной столице и Северной объездной дороги в городе металлургов. К 2024 году 50 % дорог Вологодской области, а это практически вся опорная сеть, должно быть приведено в нормативное состояние. На достижение этих целей будет направлено более 39 млрд рублей.

Вторая важная тема - это здравоохранение. За последние семь лет на переоснащение и модернизацию больниц и поликлиник было направлено 2 млрд рублей, а в ближайшие три года эта сумма вырастет до 6 млрд. В этом году начинается строительство перинатального центра. Для решения проблемы дефицита кадров введены беспрецедентные меры поддержки, которые только в 2018 году позволили привлечь 97 врачей и 189 выпускников колледжей. В рамках целевой подготовки на обучение направлено 1133 человека.

«Тем не менее, специалистов все еще не хватает. Укомплектованность врачами пока составляет 88,4 %, средним медицинским персоналом - 91,7 %, а дефицит врачебных кадров - 495 человек. Рассчитываем, что в ближайшие три года мы решим эту проблему, не только повысив уровень обеспеченности, но и снизив уровень совместительства. Нам есть над чем работать!», - отметил Губернатор.

Олег Кувшинников также предложил увеличить объем средств, и в следующем году полностью обновить парк машин скорой помощи в муниципалитетах. Еще одно важное предложение - это полное обеспечение больных сахарным диабетом тест-полосками с 2020 года. По словам Губернатора, средства на эти цели уже предусмотрены.

Среди основных задач - предоставление мест в детских садах малышам до трех лет и сокращение второй смены в школах. Для этого строятся четыре новых детских сада - в Вологде и два - в Череповце. Работы будут завершены уже в этом году. В пятилетний период планируется построить 14 новых дошкольных учреждений и семь школ.

«В последние годы мы начали ремонтировать наши школы, приводить их в порядок. На 2019 год на эти цели предусмотрено порядка 333 миллионов рублей. Предлагаю запустить 5-летнюю программу капитального ремонта общеобразовательных учреждений, имеющих высокую степень износа, и уже на 2020 год дополнительно предусмотреть на эти цели 300 млн рублей», - отметил Олег Кувшинников.

В рамках проекта «Городская среда» за три последних года будет благоустроено 506 дворов. Стартовал проект по установке 10,5 тыс. уличных светильников. По программе расселения из ветхих домов 10 тысяч человек получили новое жилье, в перспективе еще 6,5 тыс. вологжан улучшат жилищные условия. Расширен список газифицируемых районов области. Губернатор предложил с 2020 года в 2 раза увеличить финансирование программы газификации муниципалитетов.

«По нашему мнению, в последние годы Губернатором и Правительством реализуется правильный курс, который направлен на развитие экономического потенциала области. В прошлом году обеспечен рекордный рост бюджета. Доходы составили 76,1 млрд рублей, что больше чем в 2017 году на 15,9 млрд рублей, или на 26,5 %. Государственный долг выведен на комфортный уровень. В структуре бюджета остались только бюджетные кредиты. Мы видим, что растет поддержка всех без исключения отраслей, развивается сельское хозяйство, социальная сфера. Безусловно, все это было невозможно без четкого планирования и постановки конкретных целей. Поэтому сегодня мы приняли решение принять отчет Губернатора и поддержать все озвученные инициативы. Уверен, что набранный темп будет только увеличиваться. И, конечно, я хочу поблагодарить Губернатора и Правительство области за проделанную работу на благо процветания Вологодской области», - отметил по итогам отчета Губернатора председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Добавим, что большинство решений о строительстве и реконструкции были приняты на Градостроительных советах. Этот формат уже показал свою эффективность, поэтому принято решение о проведении второй волны заседаний.

Марина Березина
Другие новости по теме
23.10.2023 10:15

Олег Кувшинников во второй раз стал дедушкой

Радостной новостью глава региона поделился в социальной сети «ВКонтакте». Внука назвали в честь деда — Олег Александрович.
17.10.2023 14:42

В Вологде открыли улицу Поэта Романова

Строительство улицы, соединяющей микрорайоны Бывалово и Можайский с улицей Конева, велось три года. Сегодня старт движению по дороге дали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.10.2023 11:20

На Вологодчине отметили 30-летие избирательной системы России

В Правительстве Вологодской области прошло торжество, посвящённое юбилею избирательной системы Российской Федерации. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко и председатель областного избиркома Денис Зайцев наградили лучших специалистов избирательной комиссии и отметили тех, кто стоял у истоков создания нормативной базы избирательной системы региона.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×