Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.06.2019 Общество

К местам службы отправились более 220 призывников из Вологды

К местам службы отправились более 220  призывников из Вологды

Очередная партия призывников убыла в воинские части различных родов и видов войск вечером 26 июня. С напутственным словом перед новобранцами выступил Мэр Вологды Сергей Воропанов. На сегодняшний день областная столица почти наполовину выполнила план весенне-летней призывной кампании.

0537.jpg

Призывников собрали в актовом зале, в торжественной церемонии приняли участие руководство военкомата и родители. Построение и инструктаж провели на открытом воздухе, на территории призывного пункта. Каждому выдали сумку, укомплектованную формой и бельем. Согласно правилам, в военную форму призывники облачились тут же, чтобы прибыть в свои части в боевой готовности.   

«Я окончил Вологодский машиностроительный техникум, прошел серьезный отбор сначала на уровне города, затем области, отправляюсь в Президентский полк - мне предложили там служить, и я сразу согласился. Базироваться часть будет в Москве, родители горды этим. Настроение у меня позитивное, считаю, что каждый должен отслужить в армии», - сказал Кирилл Тарабукин.

При направлении на службу, учитывается желание призывников, это касается как выбора войск, так и, к примеру, желание друзей служить вместе. Наиболее популярными остаются воздушно-десантные войска, морская пехота, Военно-морской флот. Ежегодно вологжане пополняют части федеральной службы охраны, в этом году в Москву будут направлены 10 человек.

«Призывная кампания весна-лето 2019 года идет в соответствии с планом, она еще продолжается. Большая часть ребят прошли медкомиссию, по Вологде это более 1800 юношей, еще часть проходят дополнительное обследование, сдают выпускные экзамены и защищают дипломы. Более 60 человек отправятся служить летом, так как сдали госэкзамены в университетах, и, несмотря на то, что отсрочка им предоставлена до конца августа, сами пожелали начать служить раньше», - сказал военный комиссар Вологды и Вологодского района Станислав Лустов.

Желание отслужить быстрее отчасти продиктовано условиями работодателей - без отметки о прохождении воинской службы на работу не принимают в большинство организаций Вологды. Также в военкомате отметили, что большинство призывников дисциплинированные и организованные.

Лишь 2 % вологжан призывного возраста ищут предлоги для уклонения от военной службы. Ежедневно городской призывной пункт посещают от 100 до 150 юношей, проходят медкомиссию, обеспечивают контрольные явки.  В воинские части уже отправились более 220 юношей, они пополнили части сухопутных войск, военно-космических сил, ракетных войск стратегического назначения, Военно-морской флот, воздушно-десантные войска.

DSC_0530.JPG

«Сегодня мы вручили призывникам подарки от Губернатора области, они пригодятся во время следования к месту прохождения службы - это настоящий вологодский продукт, а также блокнот и ручка. Напутственные слова прозвучали от представителей военкомата и родителей. Мы уверены, что наша армия самая сильная в мире, и служба пройдет хорошо. Ребята будут заниматься военным делом, строевой подготовкой, получат полезные навыки, необходимые в жизни. Каждый, кто отслужил в армии, готов к любому развитию событий. Надеюсь, что они достойно выполнят свой долг и представят Вологодскую область в рядах Российской армии», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.     

До конца сезона служить направят еще более 300 человек. Следующая призывная кампания пройдет в период с 1 октября по 31 декабря.

Марина Березина
Другие новости по теме
02.10.2023 15:40

На Вологодчине стартовал осенний призыв на срочную службу

Согласно Указу Президента России Владимира Путина, с 1 октября на военную службу призовут 130 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. В Вологодской области планируется призвать более 1300 человек.
03.04.2023 20:23

550 человек планируется отправить служить из Вологды в весенний призыв

В Вологодской области стартовал весенний призыв. Всего в рамках кампании в нашем регионе призыву подлежат почти 1800 жителей. Об особенностях призыва на брифинге СМИ рассказали первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак и военный комиссар области Сергей Проничев.
23.06.2022 11:49

30 вологжан отправились служить в воинские части Росгвардии

В рамках призывной кампании 30 юношей отправились служить в воинские части Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×