Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.06.2019 Общество

Программу «Вологодский гектар» рекомендуют перенимать регионам России

Программу «Вологодский гектар» рекомендуют перенимать регионам России

Об этом заявили представители временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в РФ. Вчера эксперты посетили Вологодскую область.

«По итогам визита мы отметили позитивные практики: проект «Вологодский гектар», поддержка предпринимателей в части субсидирования ставки в размере 3,5 %. Это те позитивные вещи, которые можно транслировать на другие регионы», - поделился мнением председатель комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

«Вологодский гектар» - это проект, который стартовал в нашей области с 1 апреля 2019 года. Его главная цель - задействовать земли сельхозназначения в регионе, которые давно не используются. В данный момент он реализуется на территории четырех районов: Вашкинского, Вожегодского, Никольского и Харовского. Создана специальная информационная система - gektar35.ru, где можно выбрать участок земли и подать заявку онлайн.

«Приятно, что эксперты высоко оценили определенные направления и реальные результаты. При этом нам очень важно слышать обратную связь. Мы готовы делиться нашими практиками», - подчеркнул первый заместитель Губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов.

Комиссия Совета Федерации, посетив Вологодскую область, также высоко оценила политику региона в строительстве детских садов, отметив масштабные темпы их возведения. По мнению специалистов, к 2021 году в регионе проблема очередей для детей до 3 лет должна быть полностью решена. Кроме того, она отметила активное строительство и ремонты объектов сферы здравоохранения, при этом обозначив существующие кадровые проблемы.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
07.02.2023 17:14

Промежуточные итоги реализации проекта «Вологодский гектар» подвели в регионе

На сегодняшний день проект работает на территории восьми муниципалитетов Вологодчины: в Бабаевском, Белозерском, Вожегодском, Тарногском и Харовском округах, Вашкинском, Вытегорском и Никольском районах. Напомним, старт программы Губернатора «Вологодский гектар» был дан 1 апреля 2019 года.
14.07.2022 18:18

Более двух тысяч гектаров земли выдано по программе «Вологодский гектар»

На данный момент программа работает на следующих территориях: Бабаевский, Вашкинский, Вожегодский, Вытегорский, Никольский, Харовский, Болозерский и Тарногский районы.
16.12.2021 17:23

3644 га земель вошли в программу «Вологодский гектар» по развитию фермерских хозяйств

Программа «Вологодский гектар» реализуется на территории области с 2019 года. В 2022 году к проекту присоединится Тарногский район. В программу включено 124,1 гектара территорий района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×