Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.06.2019 Общество

Жителей вологодских деревень обучают парикмахерскому делу

Жителей вологодских деревень обучают парикмахерскому делу

Уже несколько месяцев команда социального проекта «Служба быта на дому» улучшает жизнь на селе. Чтобы обеспечить работой молодых мам, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья, живущих в деревне, активисты организовали бесплатные обучающие курсы: сначала швейному делу, теперь - парикмахерскому.

Более 75 портных уже появилось в Тарногском, Кирилловском и Вологодском районах. В деревнях Шекснинского района с июня начали готовить домашних парикмахеров. Их учат работать с электрической машинкой и насадками, ножницами и плойками. Особенно актуальны сейчас прически на выпускные вечера.

«Девочек молодых, которые сразу после учебы приходят, порой не выгонишь из подсобки, чтобы начали работать. А здесь люди просто берут в руки машинки, ножницы и начинают стричь. И у них неплохо получается. Мы изучаем не только простые стрижки, но и модельные. Бывает так, что мальчики-модели в очереди стоят, ждут нас у клуба, чтобы мы их подстригли», - делится мнением мастер курса «Парикмахерское искусство» Валентина Чекмарева. 

Занятия проходят в деревнях на базе домов культур. Обучающая программа рассчитана на восемь встреч с преподавателем, в основном практических.

«Многие вряд ли пойдут работать в этом направлении, хотя есть и такие, кто хочет учиться дальше. Все же своих домашних они подстричь уже могут: бабушек, детей, мужей», - продолжает Валентина Чекмарева. 

С июля обучать на парикмахеров также будут жителей Вологодского района. Специальное рабочее пространство уже оборудовано и ждет своих учениц на базе Фонда поддержки гражданских инициатив. 

«Скорее всего, мы сделаем здесь социальную парикмахерскую. Она будет востребована у пенсионеров, детей и просто людей, чьи финансы ограничены. Выглядеть красиво - достаточно дорого сейчас», - отметила менеджер проекта «Служба быта на дому» Екатерина Дубова.

Проект «Служба быта на дому» реализует Вологодское региональное патриотическое общественное движение «Деревня - душа Отечества» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Марина Березина
Другие новости по теме
25.09.2023 09:22

Более тысячи вологодских школьников совершили путешествие по региону

В путешествие по Вологодчине ребята отправились, получив социальный туристский сертификат. Документ позволяет воспользоваться государственной услугой в сфере туризма, которая включает в себя двухдневный тур по выбранному направлению.
02.08.2023 16:38

В Вологде подвели итоги детского творческого онлайн-конкурса «ТОС: Территория безОпасного деТства»

1 августа завершился прием творческих работ и в очно-заочном формате было проведено заседание конкурсной комиссии. В состав жюри вошли представители ГИБДД по городу Вологде, Центра управления МЧС, ВДПО, ТОС «Горького», Центра по работе с населением.
08.06.2023 17:29

11 социальных проектов НКО получили гранты Администрации Вологды

В Вологде подведены итоги конкурса на предоставление муниципальных субсидий некоммерческим организациям для реализации социально значимых проектов. Конкурсная комиссия поддержала 11 заявок НКО, между которыми был распределен грантовый фонд в размере 1,2 млн рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×