Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.06.2019 Общество

«Город молодых талантов на Вологде-реке» объединил творческую молодежь областной столицы

«Город молодых талантов на Вологде-реке» объединил творческую молодежь областной столицы

На Пречистенской набережной от памятника первому электрическому фонарю в сторону ул. Лермонтова расположилось 11 творческих площадок, посвященных разным сферам: музыке, народным промыслам, стилю, спорту и пр. Интерактивную программу праздника оценили Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

6084.jpg

На площадке «Традиции» представители Вологодского Губернаторского колледжа народных промыслов организовали мастер-классы: гости могли научиться рисовать жар-птицу, расписывать красками пряники, создавать куклу-оберег. На площадке «Вкус» вологжан угощали шашлыками, иван-чаем, попкорном, сахарной ватой. Зрители наблюдали за приготовлением интересного летнего коктейля из вологодских ягод и пузырьков из вологодского молока. Лакомились гости праздника и необычными сладостями.

«Я занимаюсь созданием интересных кондитерских изделий уже 6 лет. Делаю сладости из вологодского масла, молока, сметаны, сливок. Всего 12 видов сладостей, у всех разные вкусы. Добавлю в изделия разные отдушки: карамель, абрикос, розмарин. Мы продаем наши сладости не только в Вологде, но и в Ярославле, Москве и Санкт-Петербурге», - говорит представитель одной из кондитерских фирм Вологды Марина Иванова.

6177.jpg

На площадке «Движения» ребята, специализирующиеся на уличных танцах, учили вологжан танцевать брейк-данс. На соседнем «Спорте» состоялись показательные поединки по восточным боевым искусствам и капойэре. Праздник на набережной объединил большое количество вологжан разного возраста.

«Очень хороший праздник, мы в восторге! Побывали на разных площадках, попробовали сплести коврик из ленточек. Быстро научились и взяли домой, будем доделывать. Хочется, чтобы таких мероприятий было больше!», - сказала жительница Вологды.

6096.jpg

«Мне очень понравился мастер-класс по игре на африканских барабанах. Это необычно. Классно, что везде звучит музыка, можно все попробовать или чему-то новому научиться. Думаю, что такие уличные праздники нужны жителям. Ведь есть повод выйти из дома и провести отлично время», - делится впечатлением юная вологжанка.

6397.jpg

Отдельной частью было музыкальное сопровождение фестиваля молодежи. Неожиданной площадкой стал понтонный плот, где своим творчеством с гостями поделились молодые музыканты из рок-групп. А главным гостем праздника стал известный российский певец Паскаль. На сцене он совместно с группой «Номер ветра» исполнил песню «Город», а также свои хиты «Шелковое сердце», «100 процентов любви», «Девочка-лето».

«В этом году Вологда интересно и активно празднует День молодежи. Фестиваль «Город молодых талантов на Вологде-реке» призван показать, что молодые люди увлекаются совершенно разными направлениями творчества: кто-то рисует, кто-то увлекается танцем, кто-то шутит в КВН и каждый из них в чем-то успешен. И это на самом деле здорово», - говорит директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Гостями фестиваля стали и первые лица области и города. Олег Кувшинников и Сергей Воропанов посетили все творческие площадки. На некоторых даже поучаствовали сами. Например, рукодельницы из Губернаторского колледжа народных промыслов показали Сергею Воропанову, как правильно плести кружева.

«В нашем городе почти 70 тыс. человек это представители молодежи. Это позитивные, креативные, веселые и самые лучшие люди. Вся Вологда равняется на вас. Ребята, вы наше будущее! Поздравляю вас с Днем молодежи! Добивайтесь поставленных целей и идите только вперед», - поздравил вологжан Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В это же день рядом с Пешеходным мостом чествовали выпускников Вологодского государственного университета. Дипломы о высшем образовании получили 1005 студентов, 207 - с отличием. Поздравил выпускников с окончанием учебы Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Дорогие ребята! Позади вас светлая пора студенчества. Сегодня вы вольетесь в ряды предприятий и организаций. Вы станете работать на благо Вологодской области и всей страны. Выпускники ВоГУ работают на многих предприятиях нашего региона. Только в Правительстве области служат более 50 % выпускников нашего старейшего университета. Я приглашаю вас в свою команду, я приглашаю вас работать на благо нашей малой родины», - сказал Олег Кувшинников.

Добавим, что в ВоГУ каждый год обучаются более 8 тыс. студентов и аспирантов, трудятся почти 500 преподавателей, более 70 % из которых кандидаты и доктора наук.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
24.08.2019 17:38

Начинающие рок-музыканты заявили о себе на фестивале «Рок на реке» в Вологде

Творческая площадка, объединившая восемь молодых музыкальных коллективов, развернулась 23 августа под сводами моста 800-летия. Песни собственного сочинения и кавер-версии известных хитов прозвучали на «Синей сцене». Зарядиться свободолюбивыми композициями в живом исполнении пришли десятки вологжан. «Рок на реке» прошел в рамках фестиваля «Город молодых талантов».
20.08.2019 09:13

Музыкальный фестиваль «Рок на реке» пройдет в Вологде

23 августа в 18:00 под мостом 800-летия выступят рок-группы из Вологды и Кириллова. Фестиваль «Рок на реке» пройдет в рамках проекта «Город молодых талантов». Его организаторами выступают Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» при поддержке властей областной столицы.
07.08.2019 17:45

Талантливые музыканты и чтецы поделились своим творчеством с жителями

Площадка «Текст и музыка» фестиваля «Город молодых талантов» накануне развернулась на понтонном плоту на набережной Вологды. Перед зрителями выступили музыкальные группы, финалисты проекта «Битва чтецов». Хедлайнером мероприятия стал московский поэт Арсений Молчанов, известный под псевдонимом Арс-Пегас.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×