Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

29.06.2019 Общество

Гигантский бургер из каравая приготовили российские звезды спорта и шоу-бизнеса на Дне города Вологды

Гигантский бургер из каравая приготовили российские звезды спорта и шоу-бизнеса на Дне города Вологды

Эксклюзивный каравайгер стал главным блюдом гастрономического фестиваля «Вологда со вкусом» 29 июня. Его приготовили вологодский биатлонист Максим Цветков и специальный гость фестиваля рэпер Mc Doni вместе с заместителем Мэра города Светланой Пахниной.

pO1KzLaL8Sg.jpg

Импровизированную кухню оборудовали на главной сцене пл. Революции. Роли между участниками распределили с помощью жребия - каждый вытянул бумажку с заданием. Миссия пожарить котлету выпала Максиму Цветкову, подготовить каравай - Светлане Пахниной, и не с проста, ведь когда-то она руководила хлебокомбинатом и, как отметили ведущие, «умеет разговаривать с хлебом».

«Дома я очень часто готовлю голубцы, использую фарш лося. Они получаются нежными, вкусными и ароматными», - рассказала о своих кулинарных навыках Светлана Пахнина.

Овощи нарезал Mc Doni, процессом приготовления руководил бренд-шеф вологодской компании Дмитрий Блинников. Со стороны действо напоминало кулинарное шоу, «картинка» выводилась на большой экран, приготовление комментировали ведущие.

«Для меня участие в подобном шоу стало неожиданностью, но я люблю готовить, хотя из-за сборов получается это редко. Бургеры я готовить умею и есть люблю, но часто это делать не могу. Идеальным питанием для спортсмена считаю крупы, итальянские макароны из твердых сортов пшеницы, овощи и отварное либо приготовленное на пару мясо. Люблю также супы, которые готовит жена, в детстве обожал коронное блюдо мамы - картошку по-французски», - сказал биатлонист Максим Цветков.   

Каравайгер приготовили за полчаса. Корочке придали аромат копчения, внутрь на прожаренную котлету слоями уложили свежие овощи - листья салата, красный лук, помидоры и маринованные огурцы, заправили соусом на основе кефира. Шедевр попробовали сами и угостили зрителей. Для Mc Doni это был не первый опыт приготовления блюда. Как признался артист, он родом из Узбекистана, а умение готовить у этого народа в крови.

XbgJITjjDWs.jpg

«Каравайгер я приготовил в первый раз, получилось неплохо. В Вологду я приехал впервые, разместился в отеле и пока не успел ничего посмотреть. Уверен, что город красивый, с особой атмосферой, и когда-нибудь мне удастся оценить достопримечательности и составить личное впечатление о нем. Настроение отличное, несмотря на то, что я замерз», - сказал Mc Doni.

Кстати, погода внесла значительные коррективы в программу Дня города. Большинство площадок отработали, как и было запланировано. Гастрономический фестиваль открылся костюмированным парадом рестораторов, угощения посетителям предложили в шатрах на пл. Революции. Концерт дали местные и приезжие артисты на Кремлевской площади. Отдельные мероприятия перенесли с открытого воздуха под крышу, отменили полеты на воздушных шарах.

В 20.45 на пл. Революции состоится концерт Mc Doni. В 23.00 на Кремлевской площади начнется музыкальная программа певицы Молли. В полночь небо над Вологдой украсит праздничный фейерверк.

Марина Березина
Другие новости по теме
03.07.2019 10:13

Вологжанин Михаил Суриков установил рекорд по разбиванию пивных банок локтем

Поступило официальное подтверждение того, что 29 июня мастер спорта по боевым искусствам Михаил Суриков установил рекорд по разбиванию алюминиевых банок локтем за одну минуту. Достижение вологжанина включено в Реестр рекордов России.
01.07.2019 18:33

Как Вологда отметила 872-й день рождения, можно посмотреть за две минуты (ВИДЕО)

Сотрудники «Вологда.рф» подготовили видеоклип, позволяющий за две минуты увидеть и оценить, как 29 июня областная столица отметила 872-ю годовщину с момента основания города.
29.06.2019 20:41

Феерия вкуса: 20 рестораторов накормили фирменными блюдами гостей гастрофестиваля в День города Вологды

Первый гастрономический фестиваль «Вологда со вкусом» состоялся в канун 872-й годовщины областной столицы. Традиционную уличную еду и ресторанные блюда предлагали посетителям в шатровых «двориках», организованных на пл. Революции. Открыли вкусное действо Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×