Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.07.2019 Общество

Словосочетание «обманутые дольщики» канет в лету, а заемщики получат «ипотечные каникулы»

Словосочетание «обманутые дольщики» канет в лету, а заемщики получат «ипотечные каникулы»

Дольщики в Вологде, как и по всей стране, перестанут терять деньги благодаря новой схеме финансирования жилищного строительства, которая вступила в силу с 1 июля.

Обезопасить вклады позволят специальные эскроу-счета для застройщиков, где будут храниться деньги дольщиков до окончания строительства дома. Новые жилые дома фирмы будут строить либо на кредитные средства банков, либо на собственные деньги.

Еще одно нововведение: с 31 июля заемщики, попавшие в сложную жизненную ситуацию, смогут получить отсрочку по взносу по ипотеке или снизить размер платежей. Наступают так называемые ипотечные каникулы. Чтобы воспользоваться мерой поддержки, заемщик должен подпадать под ряд критериев. Так, жилье, купленное в ипотеку, у него должно быть единственным, а сумма кредита не может превышать 15 млн рублей.

Если все эти условия соблюдены, то в течение полугода гражданин сможет не платить ипотеку или уменьшить выплаты по кредиту, сообщает РГ.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
09.12.2022 09:24

Нарушениям прав жителей в сфере ЖКХ и дольщиков посвятят горячую линию в прокуратуре Вологды

Сегодня, 9 декабря, с 10:00 до 12:00 жители города могут обратиться с вопросами о нарушении прав вологжан в сфере ЖКХ и участников долевого строительства на горячую линию прокуратуры Вологды.
29.10.2021 08:23

Эксперты не выявили нарушений при строительстве дома на участке Окружное шоссе - Ленинградская в Вологде

Работы на объекте, расположенном на участке Окружное шоссе, 17а - ул. Ленинградская, 109а ведутся с соблюдением всех градостроительных норм. Это подтвердили в Комитете градостроительства и архитектуры Вологодской области.
02.04.2019 08:45

250 дольщиков «Стройиндустрии» получили страховые выплаты

28 марта 2019 года страховая компания «Респект» начала исполнять свои обязательства по договорам. Это стало возможным благодаря настойчивым действиям вологжан, поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, взаимодействию регионального правительства и прокуратуры области, правоохранительных органов. В этом году 190 дольщикам перевели полагающиеся выплаты общей суммой более полумиллиарда рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×