Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.07.2019 Общество

Более 600 тысяч рублей собрали вологжане на восстановление Спасо-Преображенского собора на острове Каменный

Более 600 тысяч рублей собрали вологжане на восстановление Спасо-Преображенского собора на острове Каменный

В Вологодской епархии продолжается сбор средств на восстановление Спасо-Преображенского собора Спасо-Каменного мужского монастыря. На сегодняшний день переведено в некоммерческую организацию 641 тысяч рублей. Неравнодушные вологжане приносят средства в храмы области, а также переводят по реквизитам карты.

«Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий выражает искреннюю благодарность всем, кто оказывает помощь в этом деле. За всех, сделавших пожертвования, молятся в храмах епархии и Спасо-Каменном монастыре. Имена жертвователей выписывают из банковской распечатки и поминают в молебнах о здравии», - отметил секретарь епархиальной комиссии по церковному искусству и реставрации Владислав Калашников.

Благое дело организовала помощник епархиального архиерея Надежда Плигина. Женщина создала некоммерческую организацию «Центр содействия сохранению культурного наследия им. Александра Плигина», чтобы продолжить работу супруга. В 90-х именно он взялся за восстановление архитектурного ансамбля на острове в Кубенском озере. Сейчас в первую очередь необходимы деньги на создание проекта и разбор руин, оставшихся от храма XV века.

«Сердце монастыря, центр архитектурного ансамбля сейчас лежит в руинах (храм был взорван в 1937 года - прим. ред.). Эта идея появилась у меня давно, еще в 1999 были созданы эскизы восстановления по исходным формам XV века. Будем использовать современные материалы для воссоздания исторического объекта, память о котором храниться только на рисунках. С помощи всех вологжан мы можем построить выразительный собор с закомарным перекрытием и шлемовидной главой. Хочется сделать такое чудо в ближайшие годы. Благословление на это дело мне дал митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Восстанавливая святыню, мы дарим миру уникальный исторический памятник церковной архитектуры», - рассказала директор АНО, помощник епархиального архиерея по возрождению архитектурного ансамбля Спасо-Каменного монастыря Надежда Плигина.

Сейчас на острове завершается восстановление братского корпуса. Проект финансируется из федерального бюджета по программе «Культура России». Это четвертый этап «возрождения» древней святыни, которая причислена к памятникам архитектуры федерального значения. Последним объектом, который намерены вернуть к жизни вологжане, является Спасо-Преображенский собор XV века.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.05.2023 10:07

Приход храма Богоявления в Вологде признан серьезной добровольческой организацией

Церковь на ул. Гоголя, 1, входила в ансамбль Георгиевских церквей на Наволоке. Холодная церковь с колокольней были уничтожены в советское время. А теплая церковь Богоявления частично сохранилась. Восстановлением памятника архитектуры второй четверти XVII века волонтеры занялись три года назад.
06.10.2020 13:50

Вологжан просят помочь с благоустройством территории Спасо-Преображенского собора

Игумен Дионисий (Воздвиженский) приглашает добровольцев потрудиться на Спасо-Каменном острове - в древнейшей обители Белозерья, которая расположена на острове среди Кубенского озера.
19.08.2020 11:20

Церковь Николая Чудотворца восстановят на Вологодчине

Каменная трехпрестольная церковь Николая Чудотворца в Филисове в Усть-Кубинском районе была построена в русско-византийском стиле и является единственным храмом на Вологодчине, выложенным из разноцветного облицовочного кирпича.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×