Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.07.2019 Общество

Проверку на наркотики могут включить в профосмотры подростков и студентов в России

Проверку на наркотики могут включить в профосмотры подростков и студентов в России

Внести изменения в проведение профилактических медосмотров школьников и студентов предложил Минздрав РФ. В него предлагается включить обязательный анализ на опиаты, каннабиодиды, амфетамин и другие наркотические средства. Обсуждение проекта продлится до 15 июля, сообщает «Российская газета».

Подростков предлагается проверять на наличие в крови: опиатов, каннабиноидов, фенилалкиламинов (амфетамин, метамфетамин), синтетических катинонов, кокаина, метадона, бензодиазепинов, барбитуратов. В соответствии с новыми правилами, если психиатр-нарколог поймет, что обучающийся находится в состоянии наркотического опьянения, то он вправе отправить анализы подростка в химико-токсикологическую лабораторию.

При этом профосмотры для школьников и студентов остаются добровольными. Если ребенку меньше 15 лет, письменное согласие должны дать родители. Если старше - самостоятельно.

Проект закона, направленного на раннее выявление потребления наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи, опубликован на официальном портале общественного обсуждения.

 

Айнур Жабагина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×