Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.07.2019 Общество

«Фронтовики» помогли вологжанке добиться перерасчета платы за водоснабжение

«Фронтовики» помогли вологжанке добиться перерасчета платы за водоснабжение

К активистам Вологодского отделения Общероссийского народного фронта обратилась жительница Вологды. Управляющая компания начислила женщине неверную сумму на оплату горячего и холодного водоснабжения, хотя счетчик работал исправно. Усложнило ситуацию то, что в течение восьми месяцев вологжанка не передавала показания, так как серьезно заболел муж.

Начисленная плата была в несколько раз больше, чем обычно. Когда женщина сама попросила управляющую компанию сделать перерасчет, ей было отказано. Общественники выяснили, что коммунальщики в данном случае неверно трактовали постановление РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

«Когда мы стали разбираться, то выяснили, что УК взяла цифры «с неба». Объяснений, каким образом была начислена плата за водоснабжение, никто не дал. Коммунальщики ссылались на постановление № 354, но они в нем прочитали только то, что им выгодно. По сути, они неверно трактовали законодательство. Пришлось указать на отдельные пункты постановления, которые подтверждали их неправоту», - рассказала активистка Вологодского отделения ОНФ Людмила Санталова.

«Управляющие компании часто пользуются тем, что люди не разбираются в законах, не понимают, каким образом должна начисляться плата за ту или иную услугу. Но у нас есть эксперты, которые разбираются в законодательстве и знают, как должны работать управляющие компании. Поэтому мы помогаем людям добиваться правды», - отметил член регионального штаба ОНФ Николай Иванов.

Активисты Народного фронта указали сотрудникам на пункты 59-62 постановления, в которых четко разъяснен порядок расчета платы за коммунальные услуги. По закону если счетчик поверенный, то для расчета нужно использовать последние показания и по ним высчитывать среднюю плату. После вмешательства активистов ОНФ управляющая компания сделала перерасчет.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.03.2024 14:22

Конференция «Русский Север — 2024» стартовала в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ открылась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия». 
19.03.2024 10:12

Научная конференция «Русский Север — 2024» пройдет в Вологодском госуниверситете

С 20 по 24 марта на базе Вологодского университета будет проведена Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия».
25.02.2024 09:37

В Вологде состоится крупная научная конференция, посвящённая этнокультурному наследию Русского Севера

С 26 по 28 февраля в Вологде пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×