Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

08.07.2019 Общество

Вологжане получают свидетельство о рождении малыша прямо в роддоме

Вологжане получают свидетельство о рождении малыша прямо в роддоме

45 первых официальных документов новорожденных вручено за первую неделю июля в медицинских учреждениях Вологодской области. В целом же за это время в регионе зарегистрировано 230 рождений, то есть каждая четвертая семья решила получить свидетельство о рождении малыша прямо в роддоме.

Напомним, с 1 июня 2019 года в регионе начала действовать программа «С днем рождения, малыш!», в рамках которой новоиспеченным мамам в родильных домах вручают наборы со всем необходимым для новорожденных. Молодые мамы также выступили с просьбой рассмотреть возможность предоставления в родильных домах и свидетельства о рождении ребенка. Эта инициатива была поддержана Правительством области.

В организации здравоохранения переданы бланки заявлений о рождении и образцы их заполнения, определены места для приема и выдачи документов. Изготовлены специальные памятки. Определена категория тех, которые имеет возможность получать свидетельства и справки о рождении детей непосредственно в роддоме. К ней относятся родители, состоящие в браке, и матери, не состоящие в браке.

«Утвержден график приема и выдачи документов о рождении в определенные дни и часы в 21 роддоме области. При необходимости он может быть откорректирован. Для получения свидетельства необходимо желание родителей и наличие документов, предусмотренных Административным регламентом предоставления госуслуги по регистрации рождения на территории Российской Федерации. Выдача документов в роддомах не исключает возможность у родителей обратиться в орган ЗАГС лично, а также посредством портала государственных и муниципальных услуг», - рассказал начальник Управления записи актов гражданского состояния области Сергей Костоусов.

Добавим, что ежегодно органы ЗАГС оформляют до 42 тысяч актов гражданского состояния. За 6 месяцев 2019 года составлено более 20 тысяч актовых записей, из них 5705 - о рождении.

Марина Березина
Другие новости по теме
12.03.2024 09:49

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

О запуске программы Губернатора «Центр народной культуры — традиции и новации» сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это ещё одна инициатива врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».
03.10.2023 16:32

В Вологодской области для 4900 многодетных семей бесплатно установят автономные пожарные извещатели

Проект «Безопасный дом» реализуется для обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе и предотвращения гибели людей на пожарах. С 2022 года ему присвоен статус Губернаторской программы.
06.09.2023 11:59

Около 3,5 тысячи световых приборов заменят и установят по программе «Светлые улицы Вологодчины»

По инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в регионе запущена программа «Светлые улицы Вологодчины». В этом году на Вологодчине будет заменено и установлено около 3,5 тысячи световых приборов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×