Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.07.2019 Общество

Соцстрахование в России может перейти на принципы ОСАГО

Соцстрахование в России может перейти на принципы ОСАГО

Систему расчета взносов в Фонд социального страхования (ФСС) собираются изменить, взяв за основу систему бонус-малус. Тогда расходы компаний, где сотрудники часто болеют, могут вырасти, а предприятий со здоровым коллективом, наоборот, сократиться.

В системе бонус-малус размер взноса зависит от истории страховых случаев. По такой же схеме в России работает ОСАГО: для автомобилистов, часто попадающим в ДТП, полис более дорогой, пишут «Известия».

Напомним, что сейчас работодатель отчисляет взносы в размере в среднем 2,9 % от зарплаты каждого сотрудника. Работник получает компенсацию за счет ФСС, когда находится на больничном или в декрете.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
20.10.2023 14:28

Вологжане смогут получить налоговый вычет за страхование жизни в случае принятия нового закона

В Госдуму внесен законопроект о расширении налоговых вычетов. Идею поддержал Всероссийский союз страховщиков и предложил расширить его на долгосрочное страхование жизни.
27.09.2023 10:48

Выплата по ОСАГО стабилизировалась и составляет более 90 тыс. руб.

В августе текущего года средняя выплата по ОСАГО осталась на уровне рекордных месяцев 2023 года (июня — июля) и составила 91,8 тысячи рублей. Это почти на 12 % больше, чем средняя выплата в январе этого года, и почти на 9 % больше, чем средняя выплата по итогам первого полугодия 2023 года.  
14.09.2023 09:39

Обязательное страхование пассажиров такси удвоит сборы страховщиков Вологодской области

Этим летом Госдума приняла закон об обязательном страховании пассажиров такси. Страховку необходимо приобретать на транспортное средство, которое имеет разрешение на перевозку в качестве такси. Размер страховых выплат увеличится с 1 сентября следующего года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×