Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.07.2019 Общество

«Медаль материнства» получили четыре вологжанки в День семьи, любви и верности

«Медаль материнства» получили четыре вологжанки в День семьи, любви и верности

Фестиваль «Мы - вологжане! Мы - настоящая семья», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности, объединил пары с большим семейным стажем, многодетных матерей. Поздравил жителей с праздником заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

В «Русском доме» не было свободных мест. Аплодисменты не смолкали, когда на сцену поднимались пары с большим семейным стажем. «Рекордсменами» на торжестве стали супруги Сафоновы, которые душа в душу прожили уже 66 лет. Три года боевой офицер Владимир Васильевич упорно завоевывал сердце Веры Дмитриевны и 6 апреля 1953 года повел ее под венец.

DSC_2977.JPG

«Моя жена как декабристка сопровождала меня «по всем фронтам». Я служил в Заполярье, на Севере - вместе испытали «прелести» военной жизни. Для нас 66-летие совместной жизни - очень важная дата, памятная даже тем, что дожили до этого дня. Отмечаем всегда в ресторане, я и свое 95-летие собираюсь провести вне дома. Молодым советую беречь в семье честность, совесть и открытость», - говорит полковник в отставке Владимир Сафонов.

Четыре вологжанки получили «Медали материнства» III степени. Награды удостоились Анна Королевская, Светлана Павленко, Ольга Горохова, Анастасия Догадина. Женщины воспитывают пять или шесть детей. 32-летняя Анна Королевская уже ждет седьмого, о большой семье она мечтала с детства. Супруги Догадины - счастливые родители шести дочерей, и на этом не планируют останавливаться.

IMG_1660.jpg

«Дети - это счастье, а счастья много не бывает. Старшей дочке - 13 лет, а самой младшей - 1 год и 9 месяцев. Мне кажется, что с шестью детьми управляться легче, чем с двумя. Дети смотрят друг на друга, становятся более ответственными и самостоятельными. Мы с мужем трудоголики, развиваем свой бизнес, поэтому управляться с домом помогает старшая - Стефания», - рассказала мама шестерых дочек Анастасия Догадина.

IMG_1664.jpg

Особенно трепетным был вечер 8 июля для 10 женщин, которые вышли на сцену «Русского дома» в своих подвенечных платьях. У каждой из них своя история, и обязательно - счастливая. Не только покрасоваться в своем свадебном платье, но и сделать подарок мужу в это вечер решила одна из участниц модного показа.

«8 июля исполнилось 24 года со дня нашей свадьбы. В честь годовщины я решила сделать своему дорогому мужу сюрприз. Я его пригласила на семейный фестиваль, он не знает, что я выйду в Параде невест. Хочу, чтобы он вновь увидел во мне невесту, и «вспыхнули» те, чувства, которые были у нас в день свадьбы. Мне захотелось сделать такой подарок, потому что мой супруг тоже не раз меня удивлял в годовщину», - говорит участница парада невест Елена Леонтьева.

Во второй части семейного фестиваля вологжан ждал сюрприз. На сцену вышли братья Александр и Валерий Пономаренко. Юмористы вели любимую всеми программу «Утренняя почта». Ее гостями стали солисты популярных ВИА «Синяя птица» Владимир Преображенский, а также ВИА «Песняры», «Поющие сердца», «Цветы».

IMG_1648.jpg

«Семья - это самый главный вопрос для человека. Какая семья, такое и общество, не зря ее называют «ячейкой». Для нас с братом семья дороже всего на свете. Все, что мы делаем, это ради наших семей, у нас даже бизнес семейный. В Вологде еще не успели все посмотреть, очень хочется попробовать вологодского масла», - прокомментировали братья Александр и Валерий Пономаренко.

«Семья, любовь и верность - это самые главные ценности для каждого из нас. В городе при поддержке Правительства и Губернатора области появилось много мер поддержки вологодских семей. Это и компенсация затрат за коммунальные услуги, и субсидия молодым семьям на приобретение жилья, и многие другие. По инициативе Мэра города Сергея Воропанова с 2017 года родители тройняшек получают полмиллиона рублей. Актуально для вологодских семей строительство детских садов - в этом году откроется 4 дошкольных учреждения, уже сдан в эксплуатацию д/с «Звездочка» в Осаново. В планах - строительство еще четырех и двух школ», - отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

«Есть мудрые слова, которые можно назвать главным правилом брака: «Приятнее отдавать, нежели принимать!»Поэтому в семье будет счастлив тот, кто старается сделать счастливым другого. В этот праздничный день желаю всем семьям душевного мира, мудрости и терпения. Пусть в ваших домах будет больше радости, счастья и всегда пребывает покров святых Петра и Февроньи, муромских чудотворцев, положивших начало этому светлому празднику», -  поздравил вологжан с праздником Благочинный центрального округа Вологодской епархии иерей Кирилл Киселёв.

Добавим, что ежегодно в областной столице появляется более 2 тыс. новых семей. В 2019 году зарегистрировали свои отношения уже 880 пар. В День семьи, любви и верности подали заявления еще 12 будущих супругов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.07.2023 18:12

12 семей посетили пикник в День семьи, любви и верности в Вологде

Во дворике детского центра «Аистёнок» 8 июля состоялся семейный пикник. Его организатором стал клуб «Счастливая семья».
10.07.2023 14:54

Оригинальные коляски представили семьи на фестивале в Вологде

В Кремлёвском саду в День семьи, любви и верности прошел праздник «Фестиваль колясок — 2023».
08.07.2023 17:23

Верность, принятие и поддержка: семьям из Вологды, прожившим долгие годы в любви и согласии, вручили награды

Сегодня на территории Спасо-Прилуцкого монастыря прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Депутат Госдумы Валентина Артамонова и Мэр Вологды Сергей Воропанов вручили семьям медали «За любовь и верность».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×