Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.07.2019 Общество

Федеральные специалисты помогут отреставрировать уникальную ладью, найденную в Вологодской области

Федеральные специалисты помогут отреставрировать уникальную ладью, найденную в Вологодской области

В стенах международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» в Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и Институтом культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева.

Беседа с журналистами была посвящена первым результатам обследования уникальной археологической находки - деревянной ладьи допетровской эпохи, обнаруженной на берегу Онежского озера Вологодской области в сентябре 2018 года. Детали конструкции вынесло штормом и раскидало на расстоянии трех километров друг от друга.

«Силами региональных специалистов дать оценку этой находке мы не можем, поэтому мы обратились в серьезную организацию федерального уровня. Буквально меньше месяца назад состоялась экспедиция в Вологодскую область специалистов Института культурного и природного наследия имени Лихачева. Ждем первые итоги исследований», - рассказал Олег Васильев.

Эксперты взяли пробы с различных частей ладьи. По предварительному заключению, возраст древесины, из которой выполнена ладья, относится к XVII веку. Такие лодки строили только на Русском Севере. У ладьи, обнаруженной в Вологодской области, сохранилась основа. В других местах, например, в Старой Ладоге, ранее обнаруживали только отдельные фрагменты. Таким образом, «вытегорская ладья» - уникальный артефакт, не имеющий аналогов не только в России, но и в мире.

Сегодня на пресс-конференции между Правительством области и Институтом культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках взаимодействия эксперты не только дадут оценку уникальной находке, разработают методику, по которой можно будет безопасно отреставрировать находку, но и определят наилучшие условия ее сохранения.

«Губернатор региона принял решение: объект нужно сохранить, музеефицировать и оставить на Вытегорской земле. Он может быть интересен не только местным жителям, но и туристам, и участникам фестиваля «Наследники традиций», который ежегодно проходит в Вытегорском районе, а также юным корабелам Прионежья, которые изучают судостроение и участвуют в экспедициях. Это вопрос сохранения культурной ценности не только региона, но и всей России», - добавил Олег Васильев.

Перевозить уникальную находку нельзя, реставрировать ее будут в Вытегорском районе. Здесь же она останется и после завершения всех работ. Посмотреть на нее можно будет прямо на берегу Онежского озера.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря 16-18 веков.
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×