Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

12.07.2019 Общество

Геологи взяли образцы грунта на месте строительства Некрасовского моста

Геологи взяли образцы грунта на месте строительства Некрасовского моста

Пятый заключительный день идут полевые работы в створе ул. Некрасова. Геологи пробурили несколько скважин на двух берегах реки. Образцы грунта направят в лабораторию, исследования необходимо провести, чтобы определить фундамент будущего сооружения. К 31 октября проект двухполосного Некрасовского моста должен быть готов. Ход работ оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов в рамках выездного совещания.

Геологи берут образцы грунта в отверстиях через каждые 2-3 метра. Специалисты с помощью буровой установки выполнили около 10 скважин глубиной от 5 до 25 метров с двух сторон реки. Пробы упаковывают и отправляют на лабораторные исследования, где будут измерены физико-механические свойства. На основе этих данных специалисты установят глубину и вид фундамента будущего моста.

«Сейчас графическая часть проекта моста готова на 60 %. Мы опирались на предварительные результаты геологов. После лабораторного исследования, ориентировочно в конце июля, мы получим итоговые данные. Если будет необходимо, внесем изменения в проект. Работа идет в сроках, установленных контрактом», - говорит главный инженер компании «Фундаментстрой» Яна Свириденко.

Мост в створе ул. Некрасова должен соединить микрорайон Заречье с Белозерским шоссе. Изначально он предполагался в четырехполосном исполнении, но на Градсовете при Губернаторе Вологодской области было принято решение разбить строительство на этапы и в рамках первой очереди построить мост шириной в две полосы.

На корректировку проекта Некрасовского моста было выделено 34 млн рублей из бюджета Вологды на февральской сессии Гордумы. Контракт на проведение этих работ был подписан в конце мая 2019 года. До 31 октября с учетом положительного заключения экспертизы компания из Санкт-Петербурга «Фундаментстрой» должна сдать работу.

Сегодня в ходе рабочего выезда обсуждались детали реализации проекта. С ресурсоснабжающими организациями вопросы все решены, техусловия соблюдаются. Продолжается работа по межеванию территории. Прорабатывается вопрос изъятия земельных участков, которые находятся в частной собственности.

«Таких земель немного, мы будем договариваться с собственниками о передаче. Сложностей возникнуть не должно, это штатная ситуация при строительстве мостовой переправы. Начало строительства запланировано на 2020 год. При поддержке Губернатора мы хотим подать заявку на получение федерального финансирования, проведя корректировку проекта», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Скорректированную проектно-сметную документацию планируется сдать в госэкспертизу в начале сентября. Стоимость строительства первого этапа составит 1,8 млрд рублей.

Еще один вопрос, который обсудили городские власти - это приведение в порядок подъездов к мосту. Участок ул. Некрасова уже включен в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Планируется начало ремонта в августе 2019 году. По контракту, компания «Магистраль» выполнит комплексный ремонт с установкой бордюрных камней, обустройством тротуаров и асфальтированием проезжей части. Необходимость ремонта на втором съезде по ул. Рыбной будет изучена.

Добавим, что строительство двух дополнительных мостов через реку Вологду: в створе улицы Некрасова и Флотского переулка рекомендовали специалисты компании «Дорнадзор». Питерская организация разрабатывает Комплексную схему организации дорожного движения для Вологды. Срок выполнения работ по контракту - 31 июля 2019 года.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.
06.03.2024 15:50

С 7 марта закроется движение на перекрестке улицы Некрасова и набережной 6-й Армии

С 7 марта по 31 мая 2024 года будет перекрыто движение транспорта на перекрестке улицы Некрасова и набережной 6-й Армии для переустройства инженерных коммуникаций на месте возведения береговой опоры Некрасовского моста.
16.02.2024 11:58

Строительство Некрасовского моста в Вологде выполнено на 15 %

Сейчас на строительстве Некрасовского моста задействованы 197 человек и 31 единица техники. Общая готовность объекта составляет 15 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×