Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.07.2019 Общество

Вологжане активно пользуются новыми условиями получения льготной ипотеки

Вологжане активно пользуются новыми условиями получения льготной ипотеки

С февраля 2019 года на территории региона реализуется областная региональная программа по льготному ипотечному кредитованию для семей, у которых родился второй и последующие дети в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. За консультацией к оператору программы уже обратилось несколько десятков человек.

Из бюджета области выделяются денежные средства на снижение ставки по ипотечному кредиту на три процентных пункта от действующей стандартной ставки. Таким образом, на сегодняшний день льготный размер ипотечного займа составляет для вологжан от 6,5 % до 8 % в зависимости от первоначального взноса. Льготная ипотека предоставляется на покупку квартиры на вторичном рынке на весь период кредитования, а также на перекредитование ранее приобретенного вторичного жилого фонда.

Программа региональной льготной ипотеки получила большой отклик среди населения региона. В Правительство области поступили многочисленные обращения граждан с просьбой рассмотреть возможность расширения существующей программы для отдельных категорий граждан. В связи с чем Губернатор Олег Кувшинников поручил внести изменения в постановление Правительства области.

«Изменения коснутся граждан, у которых родился первый и последующие дети, начиная не с 1 января 2019 года, а с 1 января 2018 года. Более того, действие льготной ипотеки при рождении первого ребенка будет распространено не только при приобретении жилья на вторичном рынке, но и на приобретение жилья в новостройках», - говорит начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев.

Кроме того, поручено рассмотреть возможность предоставления льготной ипотеки по региональной программе многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также молодым семьям, возраст супругов в которых до 36 лет, вне зависимости от даты рождения ребенка. Возможность рефинансирования ранее взятых кредитов также сохраняется.

В настоящее время проект постановления Правительства области уже подготовлен и проходит процедуру согласования. Он должен быть утвержден до 1 августа. Семьи, у которых родился второй и последующий ребенок в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, могут воспользоваться действующими в настоящее время программами: при приобретении жилья на первичном рынке - по федеральной программе; при приобретении жилья на вторичном рынке - по областной программе.

Оператором региональной программы по льготному ипотечному кредитованию является АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области» (АИЖК).

«Став участником программы, семья самостоятельно выбирает условия предоставления льгот: либо уменьшает общий срок ипотеки, либо снижает размер ежемесячного платежа. В любом случае программа помогает семьям с ипотекой, значительно снижая финансовую нагрузку на семейный бюджет», - рассказала директор АИЖК Вологодской области Наталия Дзюба.

Телефон горячей линии по льготному импотечному кредитованию в Вологодской области 8-800-2222-606.

Марина Березина
Другие новости по теме
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.
09.12.2023 14:15

Более 200 льготных ипотек оформили сотрудники вологодских IT-компаний

Программа льготной ипотеки продолжает действовать для сотрудников, работающих в аккредитованных ИТ-компаниях. 52 банка являются участниками программы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×