Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.07.2019 Общество

Полсотни вологодских подростков этим летом найдут работу мечты - на фабрике мороженого

Полсотни вологодских подростков этим летом найдут работу мечты - на фабрике мороженого

К большому коллективу фабрики мороженого в Вологде присоединится около 50 вологодских подростков. Все они участники областной акции «Трудовое лето», которую ежегодно организуют областной департамент труда и занятости населения и служба занятости.

Рабочий день подростков начинается с обязательного инструктажа по технике безопасности, затем ребята заступают на смену. У каждого определен участок работы, а рядом - старшие коллеги, которые следят за рабочим процессом и помогают школьникам.

Для того чтобы упаковывать продукцию, нужна сноровка, так как фасовка мороженого идет очень быстро. Но ребята с работой хорошо справляются, говорят на предприятии. Трудятся подростки по сокращенному рабочему времени, эта норма закреплена трудовым законодательством. Кроме заработной платы, школьнику, трудоустроенному по направлению службы занятости, дополнительно за счет средств областного бюджета выплачивается еще и материальная поддержка.

«Работа очень интересная, смена проходит незаметно, все к нам относятся по-доброму, помогают, если что-то не получается. А еще нам разрешается лакомиться вкусным пломбиром, хрустеть вафельными стаканчиками и есть вкусные рожки, поэтому моя детская мечта точно сбылась», - говорит участница проекта «Трудовое лето» Дарья Виноградова.

Этим летом вологодские подростки работают на предприятиях и в организациях региона, в школьных трудовых бригадах, выполняя работы по благоустройству территорий, ремонтно-строительные и подсобные работы. В целом по области в рамках проводимой акции за счет всех источников финансирования будет трудоустроено до пяти тысяч подростков. Организаторы акции не исключают, что количество занятых работой подростков будет больше, все зависит от желания и возможностей работодателей.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.03.2024 12:40

Вологжане в первый день голосования приходят на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор

Выборы главы государства проходят с 15 по 17 марта. В Вологде открылись 142 участка для голосования, они будут работать с 08:00 до 20:00.
15.01.2024 10:43

Три года Вологда работает в рамках проектного подхода

О городских проектах и проектной работе в целом рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов в очередном ролике Публичного отчёта.
12.12.2023 11:39

44 % жителей СЗФО выбрали профессию случайно, а у каждого пятого хобби переросло в работу

Служба исследований платформы по подбору персонала опросила жителей регионов СЗФО и выяснила, что для них их профессия — случайное стечение обстоятельств, осознанный выбор, влияние родителей, семейная династия или хобби, ставшее работой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×