Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.07.2019 Общество

Усадьбу Гальских открыли для череповецких молодоженов

Усадьбу Гальских открыли для череповецких молодоженов

Сегодня в Череповце состоялась первая торжественная церемония бракосочетания в интерьерах Усадьбы Гальских - памятника архитектуры, истории и культуры начала XIX века. Музей открыли для официальных регистраций спустя 170 лет после первой проведенной в этом доме свадебной церемонии.

Молодожены, пусть и не так часто, играли свадьбы в усадьбе и раньше, но для регистрации брака все равно выезжали в ЗАГС. Сейчас же сотрудники учреждения будут сами приезжать в музей.

Первыми, кто официально зарегистрировал брак в современной истории усадьбы, стали Илья и Дарья Савасины. Именно они в мае этого года обратились к Губернатору области и мэру Череповца с просьбой проводить торжественные церемонии не только во Дворце бракосочетания, но и в знаковых для череповчан местах - Усадьбе Гальских и Доме-музее И. А. Милютина. Глава региона идею поддержал, и уже в июле между Управлением ЗАГС и учреждениями культуры были заключены соответствующие соглашения.

Свадебным днем для Усадьбы Гальских станет каждая третья пятница месяца. Заявки на регистрацию в музее принимают по номеру: 8 (8202) 32-22-04. На выбор молодоженам предлагают три программы: кузнечная народная свадьба, русская традиционная свадьба и дворянская свадьба.

Официальные регистрации в Доме-музее И. А. Милютина будут проводить каждую первую пятницу месяца. Забронировать дату и время можно по телефонам: 8 (8202) 55-87-15 и 8 (8202) 55-87-17.

Церемонии на дополнительных площадках - в Усадьбе Гальских и Доме-музее И. А. Милютина будут платными.

В прошлом году в городе на Шексне поженились 2204 пары из них почти каждая 9-я - в торжественной обстановке. Добавим, что первым и до сегодняшнего дня единственным историческим объектом в Вологодской области, открытым для официальных регистраций, был Губернаторский дом в Вологде - памятник регионального значения XVIII века. Свадебные церемонии в нем проводят также по решению главы региона с 2012 года. В 2018-м в исторических интерьерах поженились почти 1200 вологодских пар.

Марина Березина
Другие новости по теме
30.06.2023 10:23

Памятный знак для супружеских пар, проживших вместе более 50 лет, учредили в Вологде

Решение об учреждении памятного знака «За сохранение семейных ценностей» принято депутатами Вологодской городской Думы, которые поддержали инициативу Администрации города. Знак является частью реализации социально значимого проекта «Мы — вологжане! Мы настоящая семья!»
10.01.2023 10:41

О красивых свадебных датах 2023 года рассказали в Управлении ЗАГС по Вологодской области

Как говорят в органах ЗАГС, создать семью можно в любой свободный день. Но существует четыре группы именно необычных дат, в которые пары могут зарегистрировать брак.
01.10.2022 14:25

Мэр Вологды помог организовать свадьбу мобилизованного бойца в Костроме

27-летний Олег Рябицкий за день до объявления частичной мобилизации сделал своей девушке Анастасии Трухановой предложение. Пара не успела пожениться, так как молодого человека призвали и отправили в распределительный пункт в Кострому.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×