Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

23.07.2019 Общество

Многоэтажки в Молочном и Прилуках борются за победу в вологодском конкурсе «Дружный дом»

Многоэтажки в Молочном и Прилуках борются за победу в вологодском конкурсе «Дружный дом»

Экспертная комиссия конкурса посетила дома на улицах Шмидта, 11 и Строителей, 18 и высоко оценила чистоту и оформление дворовых территорий и подъездов.

Самодельными пирожками встречали экспертов конкурсной комиссии на ул. Шмидта, 11, в Молочном. Устраивать праздники во дворе - уже традиция для жителей. Собственники 46 квартир совместно отмечают Новый год, Масленицу, День пожилого человека и другие праздники и памятные даты. В конкурсе «Дружный дом» участвуют сразу в трех номинациях: «Дом образцового содержания», «Лучший председатель совета многоквартирного дома», «Дружные соседи».

«Дому 28 лет, в основном, все жильцы - это работники или ветераны УОМЗ им. Верещагина. Все эти годы я являюсь председателем совета дома. Решения по управлению общедомовым имуществом принимаем вместе, дружно следим за состоянием дома - высаживаем цветы, красим скамейки и урны всегда в порядке. На субботники выходят все жильцы, а по жилищно-коммунальным квитанциям у нас 100-процентная уплата», - говорит председатель совета дома на ул. Шмидта, 11 Надежда Фащиленко.

Жители кирпичной пятиэтажки стали самыми активными во время голосования в проекте «Народный бюджет ТОС». Рядом с домом создают детскую площадку с уличными тренажерами.

«Было несколько вариантов размещения детского городка. Между домами №11 и 15 на ул. Шмидта был пустырь, и мы решили разместить здесь детский городок. Все знают, что дружные соседи из дома № 11 проследят за целостностью территории», - говорит председатель ТОС «Молочное» Вячеслав Семенков.

Образцовым в Прилуках считают дом на ул. Строителей, 18. Это один из нескольких домов для переселенцев. Уже пятый год в нем активно функционирует совет дома. За это время здесь установили камеры видеонаблюдения, энергосберегающие лампы, украсили подъезды цветами, а вдоль всего дома обустроен яркий палисадник. Местные жители каждый год участвуют в проекте «Цветущий город».

«Каждую весну вместе с управляющей компанией выходим и занимаемся рассадой. Человек 10-15 заняты, остальные жильцы благодарят за созданную красоту. Мы очень хотим победить в конкурсе «Дружный дом», потому что много трудов вложено. Стараемся, чтобы дом был чистый. Больше всего ценим то, что у нас такие дружные соседи», - прокомментировала председатель совета дома на ул. Строителей, 18, Ирина Магнитова.

Этот дом участвует в четырех номинациях конкурса «Дружный дом»: «Уютный подъезд», «Дом образцового содержания», «Лучший председатель совета многоквартирного дома» и «Дружные соседи».

Напомним, проект «Дружный дом» реализует местное отделение партии «Единая Россия», Центр по работе с населением и Ассоциация ТОС Вологды. Цель проекта - объединить усилия жильцов и активистов микрорайона, управляющей компании и городских властей, чтобы сделать территории проживания комфортными для вологжан.

«Мы вместе с комиссией посмотрели две заявки, и в обоих домах настолько неравнодушные жители и настолько хорошо выстроены рабочие отношения с управляющей компанией, что у людей нет взаимных претензий. Сухие подвалы, чистые подъезды, украшены придомовые территории - как пример, чего можно добиться при сплоченности самих жителей, их уважения друг к другу и конструктивного диалога с управляющей организацией», - отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

IMG_3605=1.jpg

Заявки продолжают принимать в ЦРН до 31 июля. На сегодня о себе заявили порядка 200 домов, каждый из них посетит экспертная комиссия. Уже выставлены баллы домам в Лукьяново и Ковырино. Итоги подведут в августе. В каждой номинации будут объявлены три призовых места.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.08.2023 12:01

«Дружный дом» организовал в Вологде мероприятие для пенсионеров, которые не могут выйти из своей квартиры

Жители дома 22а на Окружном шоссе организовали праздник «Гуляй, душа дома 22а» для престарелых соседей, которым сложно выходить на улицу. Он был организован в рамках проекта «Дружный дом».
03.10.2019 13:51

В Вологде наградили самые дружные дома

Накануне состоялось подведение итогов конкурса «Дружный дом - 2019». Этим летом на участие в нем поступило более 170 заявок. Победителей определяли в пяти номинациях.
15.08.2019 13:49

В Вологде продолжается борьба за победу в конкурсе «Дружный дом»

Как отметили специалисты Центра по работе с населением, вологжане активно участвуют в конкурсе. Накануне экспертная комиссия осмотрела дома в Бывалово и Тепличном.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×