Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.07.2019 Общество

По 9 тонн сухого молока в сутки производит УОМЗ им. Верещагина

По 9 тонн сухого молока в сутки производит УОМЗ им. Верещагина Фото: ductcenter.ru

Сухое молоко - один из шести видов продукции, которые выпускает Учебно-опытный молочный завод им. Н. В. Верещагина в Вологде. Максимальная суточная мощность оборудования равна 9,5 тонны, в год предприятие выпускает порядка 3 тыс. тонн.

«Весь объем производимого продукта законтрактован, то есть покупатели уже определены. Однако к новым переговорам мы открыты всегда. У нас есть оборудование, которое производит сухой продукт, и на сегодняшний день наше сухое обезжиренное молоко очень востребовано. Это вторичное сырье, которое экспортируется в разные регионы России на кондитерские и молочные предприятия. Мы имеем опыт поставок в компании, которые предъявляют ужесточенные требования к качеству по отдельным спецификациям, и регулярно проходим аудиты компаний», - прокомментировала заместитель директора УОМЗ им. Н. В. Верещагина по качеству Екатерина Ожиганова.

По информации московской торгово-промышленной палаты, в России сохраняется высокая зависимость от импорта сухого молока - 43 %. Поэтому продукция вологодского завода является импортозамещающей. Не радует аналитиков и объем поставок из-за границы сухих молочный смесей - 23 %. Сейчас обсуждается вопрос господдержки предприятий, которые готовы наладить выпуск сухих молочных смесей для детей, пишет ТАСС. Совет Федерации 23 июля принял постановление, в котором просит Правительство РФ разработать и реализовать комплекс мер, направленных на обеспечение 80 % потребности в специализированных продуктах для детского питания за счет отечественного производства.

Вопрос актуален для Вологодской области в связи с открытием крупнейшего в России производства детских сухих смесей. Компания «Нестле» в перспективе планирует привлекать российских поставщиков сырья, сейчас его доставляют из Швейцарии. По словам директора филиала в Вологде Эдди Дофина, к 2021 году предприятие намерено полностью локализовать выпуск детских смесей.

На УОМЗ им. Верещагина пока оборудования для выпуска сухих молочных смесей нет. На сегодняшний день завод выпускает 48 наименований продукции. Среди них - известное «Вологодское масло». В сутки предприятие перерабатывает около 200 тонн молока. Поставщики сырья проверенные, это 16 фермерских и сельских хозяйств Вологодской и соседних областей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.06.2023 17:41

Гран-при всероссийского конкурса молочной продукции получил вологодский УОМЗ им. Н. В. Верещагина

Конкурс «Качество молочной и молокосодержащей продукции» состоялся в рамках Международной молочной недели в г. Угличе Ярославской области. Гран-при конкурса получили два предприятия Вологодской области, в числе которых УОМЗ.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
17.11.2022 16:46

Сергей Молотов: «Коллектив нашего завода во время Великой Отечественной войны не остался в стороне»

Генеральный директор АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина Сергей Молотов рассказал о том, почему Вологда достойна звания «Город трудовой доблести» и как работал молочный завод в годы Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×