Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

31.07.2019 Общество

В МЧС вологжанам рассказали, как обезопасить себя во время грозы

В МЧС вологжанам рассказали, как обезопасить себя во время грозы

Специалисты напоминают, что во время грозы и ливней опасно находиться на улице. Если непогода застала на городской улице, нужно укрыться в ближайшем магазине или жилом доме, потому что они всегда оборудованы качественными громоотводами.

На время плохой погоды лучше стараться оставаться дома, но если непогода застала на природе, то ни в коем случае нельзя прятаться под деревьями - чем они выше, тем больше вероятность попадания в него молнии. Поэтому не стоит даже подходить к высоким деревьям ближе, чем на 40 метров. Не стоит во время грозы находиться у костра - столб горячего воздуха хорошо проводит электричество.

Не следует останавливаться рядом с рекламными щитами или любыми неустойчивыми конструкциями, а также прятаться от непогоды на остановках общественного транспорта, потому что они не оборудуются системой молниезащиты. Если поблизости нет никаких зданий, лучше переждать грозу на корточках под невысокими растениями.

Во время грозы или ливня не рекомендуется пользоваться машиной. В случае если гроза застала уже в движении, нужно припарковаться вдали от неустойчивых конструкций, не на холмах и не в открытом поле. Пережидать грозу лучше в салоне автомобиля, но не под машиной или в ее кузове.

Если непогода застала вас в квартире или доме, нужно отключить всю электронику, плотно закрыть окна и двери, не подходить к ним близко и не дотрагиваться до металлических водопроводных кранов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 11:09

Мать с двумя детьми вывели из горящей квартиры в Вологде

На ул. Можайского, 8, вчера загорелась квартира, в которой находилась женщина с двумя детьми. К счастью, они не пострадали.
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
11.04.2024 17:21

Пожар под Вологдой ликвидирован

Сегодня во второй половине дня произошло возгорание на складе с досками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×