Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.08.2019 Общество

«Платформу-73» для меломанов создадут в первой образцовой библиотеке в Вологде

«Платформу-73» для меломанов создадут в первой образцовой библиотеке в Вологде Фото: vk.com/cbsvologda_06

Творческое пространство для молодых авторов оборудуют в городской библиотеке № 6 на ул. Пролетарской, 73. Помещения модернизируют в рамках проекта «Модельная библиотека» Минкульта РФ. Ремонтные работы идут полным ходом, поэтапно подрядчики отрабатывают 23 договора.

«Договоры на выполнение различных видов работ заключили со специализированными организациями, также подписали восемь договоров на поставки стройматериалов и оборудования. Ремонтируем полы, стены, возводим новые перегородки, меняем электрику, сооружаем конструкции из гипсокартона. Все работы идут в соответствии с проектом, разработанным молодыми вологодскими архитекторами. Это будет модельное, образцовое пространство, доступное для инвалидов - на приспособление среды направим порядка 500 тыс. рублей. Библиотека будет комфортной и современной, как того требует модельный стандарт», - говорит директор Централизованной библиотечной системы Вологды Ольга Завьялова.

Федеральную поддержку получил проект «Книжный экспресс» в апреле, на его реализацию из федерального бюджета выделено 5 млн рублей. Еще почти 1,6 млн рублей составило городское софинансирование, средства направят на ремонт помещений снаружи, в частности, на замену окон, установку кнопки вызова библиотекаря.

Сейчас ремонтом занимается бригада из трех специалистов, перепланировка помещений площадью 160 кв. метров завершена наполовину. Основные работы выполнят к сентябрю, затем начнется сборка мебели и установка нового оборудования. Кстати, предусмотрена как офисная стандартная мебель, так и изготовленная под заказ.

Модельную библиотеку укомплектуют современной оргтехникой - автоматизированные рабочие места оборудуют для библиотекарей, ноутбуками смогут воспользоваться посетители. В обновленном пространстве реализуют около десятка разноплановых проектов.

Музыкально-литературные вечера участники будут проводить на «Платформе-73». Название связано с общей концепцией пространства, в котором ранее размещалась профсоюзная библиотека Вологодского вагоноремонтного завода. 

Завершить работу над проектом модельной библиотеки нужно к ноябрю, торжественное открытие пространства нового поколения запланировано на 8 ноября.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.03.2024 15:48

На разговор с народным писателем Республики Коми приглашают вологжан (12+)

Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова областной универсальной научной библиотеки 28 марта в 14:00 приглашает педагогов и школьников на встречу с народным писателем Республики Коми Еленой Габовой.
26.03.2024 14:39

Поэтов и прозаиков приглашают на открытый микрофон (16+)

Встреча «С любимыми не расставайтесь!» пройдёт 30 марта в городской библиотеке № 21.
25.03.2024 16:07

Десятые Православные краеведческие чтения пройдут в Вологде (12+)

Участники чтений соберутся 28 марта в 16:00 в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки в рамках Дня православной книги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×