Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.08.2019 Общество

Архиерейскую «дачу» в Вологодском кремле волонтеры окрасят в исторический цвет

Архиерейскую «дачу» в Вологодском кремле волонтеры окрасят в исторический цвет Фото: cultinfo.ru

Акцию по сохранению единственного деревянного здания архитектурного комплекса организовал Вологодский музей-заповедник. Объект будет отремонтирован и покрашен силами добровольцев. Первый день покрасочных работ пройдет 3 августа.

«Сегодня состоялось первое организационное собрание, на которое мы приглашали заинтересованных вологжан. Инвентарь, шпатели и краска будет предоставлена, от участников акции требуется терпение и желание поучаствовать в сохранении дома, который является последней по времени постройкой комплекса Вологодского кремля. В числе других зданий он входит в состав этого объекта культурного наследия федерального значения. Завтра приступить к работам смогут пять человек, нам предстоит установить строительные леса, начать зачистку старой краски, которая сильно потрескалась, особенно на южном фасаде», - прокомментировала начальник ремонтно-реставрационного отдела Вологодского музея-заповедника Ольга Соколова.

Дом выкрасят в исторический цвет, цвет колера подберут эксперты. Кстати, Ольга Соколова, которая считается одним из лучших реставраторов на Вологодчине, лично будет руководить ходом работ. Они продлятся несколько дней, в выходные будут организованы с 10 до 15.00, по будням с 17 до 19.00. Присоединиться к акции могут все желающие.

Краска позволит на несколько лет защитить древесину от разрушения и обеспечить сохранность дома. Одноэтажное здание, построенное в начале XX при архиепископе Никоне, имеет гармоничные пропорции, богато украшено резьбой, воплощает черты вологодской деревянной архитектуры конца XIX - начала XX века. Изначально дом был летней дачей архиепископа, сейчас в нем располагается дирекция музея.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×