Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

05.08.2019 Общество

В Вологде состоялся самый массовый архитектурный воркшоп в России

В Вологде состоялся самый массовый архитектурный воркшоп в России

Первый общегородской воркшоп прошел в областной столице в минувшие выходные. Он стал самым масштабным в России. Тема - будущее благоустройство набережной. В дискуссии приняли участие архитекторы, строители, художники, ремесленники, спортсмены, активисты ТОСов, представителей молодежи и ветеранского сообщества. Всего собралось порядка 250 человек. И каждый смог высказать свое мнение.

«Нас с вами очень много. Признаться, на моей памяти настолько массовых воркшопов в России не было. Мне кажется, что это здорово», - говорит урбанист, модератор вологодского воркшопа Александр Старков.

Обычно в проектном семинаре участвует до 150 человек. Поэтому подобных воркшопов в России еще не было. Это признали и другие эксперты - архитекторы, участвующие в дискуссии. Перед вологжанами выступили молодые архитекторы, представители духовенства и областного комитета по охране объектов культурного наследия, эксперты в области проектирования и краеведения. Все высказали свою точку зрения на то, какие работы необходимо провести на набережной.

В расчет бралось все - от видов активности до установки арт-объектов. Бурное обсуждение прошло за 20 столами. После плодотворного мозгового штурма, участники представили на суд своим «коллегам» интереснейшие проекты: от установки копии Эйфелевой башни до создания ротонды с пианино.

«У нас есть так называемый красный пляж, и появилась идея сделать ему альтернативу - контрастную зимнюю набережную. Например, на противоположном берегу высадить голубые ели или выполнить другие деревья в синих тонах», - говорит менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Евгений Рыжков.

Представители ремесленного сообщества предложили создать художественно-ремесленную среду на участке вдоль ул. Бурмагиных на участке от Вологодского кремля к памятнику 800-летию города. По словам директора ДК «Речник» Михаила Маныка, здесь можно разместить павильоны для проведения ярмарок и гастрономических фестивалей народной кухни, а также зоны для народных игр и забав.

Когда представители городских сообщества презентовали свои проекты, другие участники могли дать свою оценку предложенным идеям. Тем самым учитывалось мнение абсолютно всех вологжан.

«Мне очень понравилось, что на воркшопе присутствовали профессионалы-проектировщики, молодые архитекторы, старшее поколение. Консолидация мнения - это очень важно», - говорит депутат Законодательного Собрания области, представитель регионального отделения ОНФ Марина Денисова.

«Сейчас производятся работы по берегоукреплению, а что дальше? И на этот вопрос люди нашего города, самые активные жители города постарались найти ответ, что же они хотят. Воркшоп показал, что люди хотят, чтобы наша набережная стала комфортная, удобная, чтобы там проводились различные спортивные и культурные мероприятия, различный интерактив, чтобы набережная обрела вторую жизнь, чтобы она стала таким же местом притяжения, как и многие наши памятники культуры и архитектуры, в первую очередь, чтобы на ней было комфортно жителям нашего города и нашим гостям», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По итогу всей коллективной работы на первом городском воркшопе эксперты вынесут свое заключение по представленным идеям, идеи оценит и президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. Все предложения разместят на сайте Вологдаобсудим.РФ, чтобы с ними могли ознакомиться все жители города. Результаты анализа представят на втором воркшопе. Он пройдет 10 августа.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
15.12.2023 09:49

Как может выглядеть новая центральная набережная реки Вологды, показали вологжанам

Накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла финальная презентация архитектурного проекта благоустройства центральной исторической набережной Вологды.
13.12.2023 14:48

Вологжане смогут подключиться онлайн к обсуждению проекта набережной

Сегодня в прямом эфире пройдет обсуждение итогового проекта благоустройства центральной набережной реки Вологды. Подключиться к трансляции можно будет в 18:00 по ссылке.
13.12.2023 08:57

Сегодня вечером вологжанам представят проект благоустройства центральной набережной

Сегодня в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоится презентация итогового архитектурного проекта центральной набережной города Вологды. Во встрече примут участие архитекторы, специалисты городской среды, общественники и неравнодушные жители.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×