Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.08.2019 Общество

В Харовске отреставрируют местную достопримечательность - узкоколейный паровоз

В Харовске отреставрируют местную достопримечательность - узкоколейный паровоз

Реставрационные работы закончат ко Дню железнодорожника в следующем году. Паровоз выпущен почти 70 лет назад на заводе Шкода в Чехословакии. Всего на чешском заводе сделали 420 таких паровозов, но до наших дней сохранилось только пять. Один из экземпляров находится в музее железнодорожного транспорта в Москве, второй стоит на детской площадке во дворе дома по улице Прокатова, 58, в Харовске.

До списания локомотив работал на местном шпалопропиточном заводе, возил составы с деревом по территории предприятия. К 1987 году паровоз полностью выработал свой ресурс, и его решили порезать на металл. Одновременно в те годы в Харовске шло строительство нового микрорайона железнодорожников. Жители обратились к руководству завода с просьбой установить паровоз как памятник. Так локомотив «припарковался» во дворе жилого дома.

В прошлом году к властям Харовского района обратились историки из Новгорода. Специалисты попросили харовчан отдать паровоз, но новгородским специалистам отказали.

«В следующем году этому паровозу с уникальной историей будет 70 лет. Безусловно, территорию у паровоза надо благоустраивать. Да и сам локомотив нужно отреставрировать. Я хочу заверить всех харовчан, что паровоз никуда из этого двора не уедет. Он как стоял, так и будет здесь стоять», - отметил заместитель Губернатора Олег Васильев.

В планах у Правительства области привлечь к реализации проекта всех заинтересованных лиц: от волонтеров до представителей бизнеса. Полностью завершить все реставрационные работы должны ко Дню железнодорожника в 2020 году.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×