Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.08.2019 Общество

Жеребьевка по распределению разрешений на добычу лося состоялась на Вологодчине

Жеребьевка по распределению разрешений на добычу лося состоялась на Вологодчине

Жеребьевка проходит в регионе впервые и обусловлена изменением порядка распределения разрешений на добычу особо ценных охотничьих ресурсов - медведя, кабана и лося. Новый порядок позволяет охотникам без ажиотажа и очередей принять участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

В каждом районе сформирована специальная комиссия с участием представителей исполнительной и законодательной власти, правоохранительных и надзорных ведомств, общественности.

Предыдущая жеребьевка по распределению разрешений на кабана и медведя, которая состоялась в июле, прошла успешно. В этот раз также была обеспечена максимальная открытость и прозрачность.

Как известно, лимит добычи лося ограничен, желающих получить разрешения на добычу в сотни раз больше. Всего в предстоящем сезоне охоты квота добычи лося на территории общедоступных угодий области составляет 918 особей. По закону 35 % разрешений будет распределено между охотниками, осуществляющими биотехнические мероприятия, 30 % - между охотниками, которые добывают волка, оставшиеся разрешения - между остальными желающими.

К примеру, в Вологодском районе подано порядка 800 заявлений. Квота добычи на район составляет 58 особей лося, из них 20 разрешений будут разыграны между охотниками-биотехнистами, два распределяются между охотниками-волчатникам за четыре добытых особей хищника и 36 разрешений будут разыграны методом случайной выборки.

«До 2019 года в Вологодской области действовал другой способ распределения квот на добычу. В определенный день начинался сбор и регистрация заявок от граждан. При этом документы регистрировались в порядке поступления, а приходить они могли в электронном виде через сайт Госуслуг, по почте или при непосредственном обращении охотников в Облохотдепартамент. Это вызывало определенный ажиотаж, конфликтные ситуации и претензии охотников. Нередки были подозрения в подтасовке регистрации, ведь количество лицензий ограничено, а доставались они только тем, кто смог попасть в начало списка. Было принято решение избрать другой традиционный способ, который использовался и ранее, - жеребьевку. Этот метод более понятен, прост и справедлив», - отметил заместитель Губернатора Михаил Глазков.

В течение семи дней после окончания жеребьевки результаты будут обработаны и опубликованы на официальном сайте облохотдепартамента.

Марина Березина
Другие новости по теме
07.12.2023 12:32

Вологодские охотники смогут получать одно разрешение на добычу по всему региону

В Вологодской области упростили процедуру подачи и получения путевок для охотников. Теперь одно разрешение на всю область можно взять в любом районном отделе Облохотдепартамента, без выбора только одного района.
02.10.2023 15:17

Сезон охоты на бобра и выдру начался в вологодских лесах

1 октября открылся охотничий сезон на добычу околоводных животных. По данным последнего учёта 2022 года, в охотничьих угодьях региона насчитывается 45 600 особей бобра и 4900 особей выдры.
05.09.2023 11:41

Сезон охоты на самцов лося стартовал в Вологде

Сезон охоты на лося «на реву» продлится всего месяц, до 30 сентября. А с 15 сентября по 10 января будет открыта охота на все половозрастные группы лосей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×