Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

12.08.2019 Общество

На Вологодчине планируют увеличить финансирование на приобретение жилья для сирот

На Вологодчине планируют увеличить финансирование на приобретение жилья для сирот

За последние семь лет общая численность детей-сирот на территории региона, обеспеченных жильем, составила 1552 человека. В начале этого года право на предоставление жилых помещений наступило у 2067 вологжан из числа детей-сирот. Как сообщил начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев, для обеспечения жильем всех их необходимо порядка 2,4 млрд рублей.

В ближайшие три года на обеспечение жильем детей-сирот из федеральной и областной казны предусмотрено более 1,8 млрд рублей. Предполагается, что на эти средства получат законные квадратные метры 1585 человек. Между тем, ежегодно очередь увеличивается на 200 человек. В первоочередном порядке решается вопрос с исполнением имеющихся судебных решений.

Губернатор области Олег Кувшинников поручил Департаменту финансов совместно с Департаментом строительства проработать вопрос об увеличении финансирования для приобретения жилья для детей-сирот. Он подчеркнул, что в 2020 году необходимо закрыть все судебные решения по предоставлению жилья этой категории, а необходимые средства поручил учесть в бюджете при защите государственных программ. По словам главы региона, существующую очередь в 2067 человек необходимо ликвидировать в ближайшие три года.

Марина Березина
Другие новости по теме
23.01.2024 18:24

Законопроект, предоставляющий детям-сиротам сертификат на покупку квартиры, обсудили вологодские депутаты

Сейчас дети-сироты имеют право на получение квартиры от государства. Кроме того, существует мера поддержки в виде жилищного сертификата. Новый законопроект даст право на получение сертификата нескольким категориям лиц.
03.10.2023 19:06

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение

В Правительстве региона одобрен проект закона области «О внесении изменений в статьи 2 и 10 закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование». Изменения позволяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим ограниченные возможности здоровья, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, однократно пройти бесплатное повторное обучение по программе переподготовки по профессии рабочего или служащего.
14.06.2023 19:43

Более 120 детей-сирот уже получили жилищный сертификат на Вологодчине

Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, рассказывая о работе соответствующего закона, который был принят на сессии ЗСО в декабре 2020 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×