Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.08.2019 Общество

Новые правила любительской рыбалки введут в России

Новые правила любительской рыбалки введут в России Фото: iz.ru

Федеральный закон «О любительском рыболовстве» вступит в силу 1 января 2020 года, согласно которому в России будет запрещено использовать взрывчатку и сети. Также появятся суточные нормы вылова рыбы и ограничения на подводную охоту.

«Все ограничения для любительской рыбалки уже установлены правилами рыболовства для отдельных бассейнов - Восточного, Северного, Байкальского, Енисейского и других. Законом будет разрешено использовать сети в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, где такой метод рыбалки является основным источником пропитания. Однако даже в этом случае сети должны учитываться и маркироваться. При этом будут запрещены электроудочки, так как они убивают практически все живое до дна водоема», - цитируют главу Росрыболовства Виталия Молокова «Известия».

По слова Виталия Молокова, новые правила любительской рыбалки не вводят новые запреты, а только лишь уточняют действующие нормы. Эксперты также отметили, что закон утвердит главное правило - право граждан на свободную и бесплатную рыбалку. Взиматься плата будет только на водоемах, где специально выращивается рыба.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
27.01.2024 17:40

В Вологде прошла «Рыбалка на Затоне»

Сегодня участники семейного конкурса ушли домой с хорошим уловом. В конкурсе принимали участие более 150 вологжан.
23.09.2020 12:08

Сматывай удочки: на Вологодчине ввели осенний запрет на вылов рыбы

Рыбная ловля ограничена на всех водных объектах региона, за исключением  Рыбинского водохранилища и водоемов Череповецкого района.
13.02.2020 14:24

Рыбалка, тест-драйвы, лыжные гонки: большой праздник пройдет в Кириллове

Традиционный фестиваль «В снегах Кириллова» состоится 22 февраля и порадует гостей множеством интересных мероприятий. Начнется развлекательная программа в 8.30 с конкурса рыболовов-любителей на Сиверском озере.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×