Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.08.2019 Общество

Условную бомбу «разминировали» на избирательном участке в одной из школ Вологды

Условную бомбу «разминировали» на избирательном участке в одной из школ Вологды

Учения по ГО и ЧС пройдут на всех избирательных участках города, где 8 сентября состоятся выборы Губернатора области и депутатов в Вологодскую городскую Думу. Сегодня все спецслужбы в 10.00 приехали в школу № 8 на ул. Мира, 56.

По легенде, один из избирателей обнаружил в кабинке для голосования предмет, похожий на взрывное устройство. Члены комиссии организовали эвакуацию, урну для голосования опечатали и перенесли во временный пункт голосования.

«В условиях чрезвычайной ситуации мы действуем по инструкции. Если в помещении или здании обнаружен неопознанный предмет, или нам об этом сообщили по телефону, мы сразу говорим об этом сотруднику полиции и в ТИК Вологды. После того, как правоохранители скажут проводить эвакуацию, мы делаем это и приостанавливаем голосование. Оно ни в коем случае не закрывается, мы переходим во временный пункт – автобус, который расположен на безопасном расстоянии», - прокомментировала председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 266 Елена Ивашкова.

На место условной ЧС прибыли больше 20 сотрудников МЧС, Росгвардии, ГИБДД. Были «перекрыты» улицы Мира, Челюскинцев, Чехова в зоне опасности. Пожарные подготовились к подаче воды из ближайшего гидранта. Территорию школы взяли под оцепление. Кинологи обследовали кабинет, отведенный под избирательный участок, на месте работала следственно-оперативная группа. Взрывотехник успешно обезвредил «бомбу».

Учения пройдут на всех избирательных участках в ближайшие дни, чтобы отработать действия в случае различных ЧС. Напомним, 8 сентября в Вологде будут работать 127 открытых участков и 14 закрытых, расположенных в местах временного пребывания граждан (больницах, роддомах и так далее). Сейчас идет активная работа по подготовке избирательных участков ко дню голосования.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.01.2024 10:55

Творческим вологжанам предлагают проявить себя и узнать «Кто во что горазд»

«Кто во что горазд: популяризация традиционной народной культуры в современной молодежной среде». Так называется новый проект Вологодского общества изучения Северного края, который получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.
03.11.2023 09:08

Росгвардейцы предотвратили «вооруженное нападение» в Вологде

В Вологде прошли межведомственные учения Управления Росгвардии по Вологодской области и регионального МВД. По легенде вооруженные злоумышленники попытались совершить нападение на административное здание.
13.10.2023 09:18

Действия при аварии в детской больнице отработали вологодские спасатели

Накануне АСС Вологодской области отработала действия при ЧС в Вологодской областной детской клинической больнице на Пошехонском шоссе, 31. По легенде, там произошла авария на площадке участка по производству кислорода.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×