Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

20.08.2019 Общество

Архитекторы включили в проект благоустройства набережной идеи вологжан о создании плавучей сцены и спусков к воде

Архитекторы включили в проект благоустройства набережной идеи вологжан о создании плавучей сцены и спусков к воде

Участники команды «Ярус» из Ярославля продолжают создавать визуализации предложенных вологжанами идей. Сегодня на сайте Вологдаобсудим.рф появились красочные эскизы участка набережной рядом с Красным мостом. Здесь может быть создано новое культурное пространство.

Интерактивная зона будет включать целый комплекс элементов, соединенных пешеходными и велодорожками на разных уровнях. Среди них – детская игровая площадка, смотровые «мосты», похожие на те, что построены в московском парке «Зарядье», водные пристани. Каждая из 11 функциональных зон будет доступна для маломобильных групп населения, благодаря пандусу. Его можно будет использовать и как спуск к реке в зимнее время для лыжников.

Одними из главных «точек притяжения» могут стать амфитеатр и плавучая сцена, где можно будет отдохнуть, посмотреть концерт и кино, поиграть в игры. Вдохновение появится у жителей и гостей города в зеленой аллее, где ночью будет гореть необычная подсветка.

Архитекторы отмечают, что спроектировано несколько площадок для выхода к воде. Именно в районе пешеходного моста в Вологде до 1970-х годов существовали купальни и швартовались лодки горожан. При этом проектом предусмотрено раскрытие зеленых пространств, а под деревянными мостками остается железобетонный каркас.

«Современная набережная должна быть наполнена жизнью. Вологжане это чувствуют и предлагают свои варианты. Мы оценили возможность создания такого пространства и внесли его в проект», — прокомментировал руководитель проектной группы «Ярус» Егор Збаранский.

Все визуализированные идеи были собраны архитекторами в ходе воркшопов. Первый из них прошел 3 августа и объединил порядка 250 человек. Следующей стала встреча представителей разных профессиональных сообществ 10 августа. В минувшую субботу рабочая группа вышла на берег реки для натурных исследований.

Свои пожелания вологжане оставляют в специальных боксах в торговых центрах, по телефону круглосуточной горячей линии по номеру: 72-22-47 или на интерактивной карте набережной на сайте Вологдаобсудим.рф.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.12.2023 09:49

Как может выглядеть новая центральная набережная реки Вологды, показали вологжанам

Накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла финальная презентация архитектурного проекта благоустройства центральной исторической набережной Вологды.
13.12.2023 14:48

Вологжане смогут подключиться онлайн к обсуждению проекта набережной

Сегодня в прямом эфире пройдет обсуждение итогового проекта благоустройства центральной набережной реки Вологды. Подключиться к трансляции можно будет в 18:00 по ссылке.
13.12.2023 08:57

Сегодня вечером вологжанам представят проект благоустройства центральной набережной

Сегодня в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоится презентация итогового архитектурного проекта центральной набережной города Вологды. Во встрече примут участие архитекторы, специалисты городской среды, общественники и неравнодушные жители.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×