Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.08.2019 Общество

Флешмобом по скандинавской ходьбе завершится в Вологде проект «Шаг за шагом к здоровой жизни!»

Флешмобом по скандинавской ходьбе завершится в Вологде проект «Шаг за шагом к здоровой жизни!» Фото: fks.msite.unn.ru

29 августа в 10 часов на Кремлевской площади пациентов с сахарным диабетом и всех желающих ждет мастер-класс по скандинавской ходьбе. Его проведут инструкторы Физкультурно-спортивного центра Вологды в рамках областного проекта «Шаг за шагом к здоровой жизни».

«На мероприятии мы наградим 15 самых активных вологжан, которые на протяжении всего проекта посещали тренировки по скандинавской ходьбе. Мы вручим сертификат, подтверждающий, что они прошли весь курс обучения, а также подарим комплекты палок для скандинавской ходьбы», - говорит специалист Вологодского центра медицинской профилактики Елена Андреева. 

Областной проект «Шаг за шагом к здоровой жизни» стартовал на Вологодчине 1 августа. В рамках него врачи-эндокринологи, врачи общей практики, заведующие отделениями и кабинетами медицинской профилактики и инструкторы по физической культуре бесплатно обучались медицинским аспектам скандинавской ходьбы. Тренировки проходили и вологжане, страдающих сахарным диабетом. Каждый раз до и после занятий врачи брали у них кровь на анализ и измеряли давление, тем самым проверяя, как скандинавская ходьба влияет на пациентов.

Добавим, в Вологодской области проживает около 38 тыс. человек с диагнозом сахарный диабет 1 и 2 типа. В последние годы распространенность заболевания существенно увеличилась. Ежегодно сахарный диабет диагностируют у 1,5-2 тыс. человек.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
12.02.2024 14:51

Пациенты и их родные могут бесплатно посещать «Школу для пациентов с сахарным диабетом»

В Вологодской городской поликлинике № 3 проводятся занятия, которые проводит врач-эндокринолог Полина Уйбо.
15.01.2024 13:24

Партия тест-полосок для измерения сахара поступила в Вологодскую область

Для 19 тысяч взрослых и детей, проживающих в Вологодской области, поступили тест-полоски. Это двухмесячный запас.
28.11.2023 17:55

Более шести тысяч тест-полосок для измерения глюкозы поступит в Вологодскую область

Тест-полоски доставят в область в начале декабря. Они закуплены за счёт средств областного бюджета для обеспечения льготных категорий граждан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×