Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

29.08.2019 Общество

Современный мобильный рентген-аппарат появился в областной больнице в Череповце

Современный мобильный рентген-аппарат появился в областной больнице в Череповце

Новое оборудование – С-дуга – необходим для визуального контроля различных хирургических процедур. Он важен как при диагностике, так и во время сложных операций. Подобное оборудование используется в Вологодской областной клинической больнице № 2 уже около 10 лет. Но одного аппарата на больницу было недостаточно. 

Основное преимущество новой системы – многофункциональность. Аппарат востребован у врачей-травматологов, нейрохирургов, онкологов и эндоскопистов. 

«Как один из примеров: во всём мире увеличивается количество пациентов с желчекаменной болезнью. Чтобы избавить пациента от такого заболевания, есть два пути: либо большая открытая хирургическая операция с длительным периодом восстановления, либо с помощью эндоскопического оборудования и вот этой новой С-дуги, - поясняет врач-эндоскопист ВОКБ № 2 Олег Агаев. - Пациенту будет без разрезов на брюшной полости выполнена уникальная, по сути, операция. Изнутри, со стороны желчной кишки, с помощью вот этого рентгеновского оборудования будет дан контраст, найден конкремент, выполнен маленький разрез в 12-перстной кишке, и под рентгеновским контролем этот камушек может быть извлечён». 

Оборудование даёт чёткие изображения во время хирургических вмешательств. С-дуга удобна в эксплуатации и экономит пространство и время при операциях. 

Новый аппарат стоимостью 20 млн рублей поступил в ВОКБ № 2 в 2019 году. Он приобретен по решению Губернатора Вологодской области в рамках программы «Здоровье Вологодчины». 

«Существует целый спектр нейрохирургических операций, которые просто невозможно осуществить без использования С-дуги. Например, операции при травмах позвоночника (шейного отдела, поясничного отдела). Эти операции в условиях областной клинической больницы № 2 стали проводиться только после приобретения С-дуги. До этого, к сожалению, мы не могли оперировать этих пациентов и направляли их в другие лечебные учреждения. Данная аппаратура используется у нас каждодневно, постоянно. Без неё мы, как без рук!» - уверен заведующий нейрохирургическим отделением ВОКБ № 2 Артём Субботин. 

Марина Березина
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×