Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.08.2019 Общество

11 педагогов Вологды готовят заявки на компенсацию аренды жилья

11 педагогов Вологды готовят заявки на компенсацию аренды жилья

С формированием педагогических коллективов в преддверии нового учебного года в Вологде активно идет подача заявок на такую меру соцподдержки педагогов, как компенсация аренды жилья. Сумма составляет 75 % от платы за съемную квартиру, но не более 9 тыс. рублей в месяц.

Напомним, решение о такой мере поддержки работников сферы образования было принято Мэром Вологды Сергеем Воропановым и поддержано депутатами Вологодской городской Думы.

«На данный момент о своем желании участвовать в этой программе заявили 11 педагогов школ и детских садов Вологды, они сейчас собирают необходимый пакет документов. Напомню, что претендовать на компенсацию аренды жилья могут учителя и воспитатели, которые нуждаются в жилом помещении, заключили трудовой договор с учебным заведением Вологды после 1 марта 2019 года и получили соответствующее ходатайство руководителя учреждения. Этот шаг ориентирован на привлечение в сады и школы молодых специалистов и педагогов из других городов и регионов», - пояснила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Сейчас на меру поддержки претендуют педагоги школ № 42 и 14, а также детских садов № 46 «Золотой петушок» и № 64 «Мальвина». В Центре образования № 42 пакет документов готовят сразу 4 человека.

«В общей сложности, к нам приходит порядка 25 новых педагогов, и для ряда из них аргументом стала именно компенсация аренды жилья. Этой мерой поддержки планируют воспользоваться два учителя физкультуры, учитель начальных классов и преподаватель математики. Они приехали из других районов региона, а также Курской области, и жилищная поддержка для них необходима. Это действительно очень важный шаг, который помогает нам привлекать молодежь в наш педагогический коллектив»,- рассказала директор Центра образования № 42 Елена Калистратова.

«Я только что окончил университет и отслужил в армии. Живу в Грязовецком районе, но перспективнее и интереснее для меня работать в школе в Вологде. Еще одним аргументом в пользу этого решения стала именно компенсация аренды жилья. Это серьезное подспорье для молодого педагога. Сейчас собираю необходимый пакет документов и подыскиваю квартиру», - рассказал учитель физкультуры Центра образования № 42 Захар Селуянов.

Напомним, всего на реализацию этой меры поддержки в 2019 году выделено порядка 4,8 млн рублей. Средства рассчитаны на компенсацию аренды жилья 45 педагогам. Поэтому советующие заявки, которые будут поступать в течение учебного года, также будут удовлетворены.

Марина Березина
Другие новости по теме
29.01.2024 14:36

Более 85 тысяч единых пособий на детей назначили в 2023 году на Вологодчине

В 2023 году в Вологодской области единое пособие назначено родителям 85 645 детей до 17 лет и 2756 беременным женщинам.
23.10.2023 18:10

По вопросам мер соцподдержки вологжане могут обратиться по телефону 8 800 100-0001

Это номер Единого контактного центра взаимодействия с гражданами. Операторы работают с 08:00 до 17:00. Если вы позвоните в другое время, то ваш вопрос запишет виртуальный помощник, а специалист перезвонит. Звонки бесплатные.
03.10.2023 19:06

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение

В Правительстве региона одобрен проект закона области «О внесении изменений в статьи 2 и 10 закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование». Изменения позволяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим ограниченные возможности здоровья, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, однократно пройти бесплатное повторное обучение по программе переподготовки по профессии рабочего или служащего.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×