Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.08.2019 Общество

Дендролог вологодского вуза порекомендовал поэтапно «озеленять» набережную Вологды

Дендролог вологодского вуза порекомендовал поэтапно «озеленять» набережную Вологды

Очередное натурное исследование набережной реки состоялось накануне, 28 августа. Рабочая группа во главе с проектировщиками из группы «Ярус» вместе со специалистом, который занимается дендрологией, исследовала берег.

Местом для проведения анализа был выбран участок набережной около «Вологодской слободы». Там очень много растительности: трава у воды, кустарники, небольшие деревья. Место запущенное и труднопроходимое. По словам дендролога, эту зелень уже невозможно восстановить.

IMG_2473.jpg

«Я бы посоветовал проектировщикам всю запущенную растительность удалить, так как она находится в плохом состоянии. В ходе осмотра места пришел к выводу, что озеленять этот берег нужно ограниченной частью ассортимента. Я рекомендую посадить низкорослые растения, и лучше, если это будут разновидности ив: ива самострижка, ива гибридная с плакучей формой кроны. Не советую высаживать тут кустарники, так как они приведут к захламленности и засоренности. Следует высадить деревья аллейно, это придаст декоративность: должны стоять не близко друг к другу, чтобы они не загораживали вид, не заслоняли пейзажи», - сказал дендролог, заведующий кафедрой лесного хозяйства Вологодской ГМХА Федор Дружинин.

Во время натурного исследования рабочую группу интересовало много вопросов: очистка русла реки от грязи перед озеленением, какими растениями лучше залужать (засаживать) участки набережной возле воды, можно ли декорировать кувшинками участок рядом с водой и прочее.

IMG_2475.jpg

Как отметил специалист, главное, что нужно предусмотреть в проекте благоустройства, это поэтапное озеленение. К примеру, сначала высадить на берегу ивы, чтобы они выполняли функцию «одеяла» и создали благоприятную среду для хвойных деревьев.

«В ходе натурного исследования мы пытались понять, какие растения тут будут «жить», как правильно за ними ухаживать и что делать с зарослями, которые сейчас находятся на берегу. От дендролога мы получили много полезных рекомендаций и предписаний, которые обязательно учтем в ходе реализации проекта благоустройства. Наша главная цель – чтобы набережная была удобной, красивой, чтобы по ней можно было прогуливаться, комфортно подходить к воде», - прокомментировал архитектор, руководитель группы «Ярус» Егор Збаранский.

Кстати, накануне на этом же участке берега состоялось молодежное экологическое мероприятие «Чистые игры». Школьники, студенты и работающая молодежь соревновались в сборе мусора. Приглашенным гостем эко-квеста стал российский актер, звезда сериала «Универ» Виталий Гогунский. Вместе со своей супругой, которая родом из Череповца, он приехал в Вологду. Своими впечатлениями о городе и набережной Виталий поделился с нашими корреспондентами.

«Город очень красивый, уютный и вообще фантастический. Я обратил внимание на вашу набережную. Берег, который благоустраивается, очень красиво выглядит. Эти камешки такие необычные, их хочется потрогать. Я желаю Вологде только изменений к лучшему», - говорит актер Виталий Гогунский.

По вопросу благоустройства набережной Вологды высказалось большое количество вологжан, представляющих разные городские сообщества. Первое натурное исследование прошло в середине месяца, в ходе которого рабочая группа изучала набережную на велосипедах.

Через несколько дней участники воркшопа «пересели» на небольшой корабль и изучили набережную в акватории. Результатом натурного исследования стала единогласная идея вологжан начать развивать речное сообщение в нашем городе. В начале августа состоялось два проектных семинара: первый стал самым массовым и объединил порядка 250 человек, на втором участники в более узком круге обсудили благоустройство набережной.

Своим мнением поделились и представители старшего поколения. В ходе очередной пешей экскурсии по историческим местам города посетители центра «Забота» рассказали, какой они хотят видеть набережную.

Идеи жителей Вологды продолжают принимать. Оставить свой отзыв можно на сайте Вологдаобсудим.рф.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
15.12.2023 09:49

Как может выглядеть новая центральная набережная реки Вологды, показали вологжанам

Накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла финальная презентация архитектурного проекта благоустройства центральной исторической набережной Вологды.
13.12.2023 14:48

Вологжане смогут подключиться онлайн к обсуждению проекта набережной

Сегодня в прямом эфире пройдет обсуждение итогового проекта благоустройства центральной набережной реки Вологды. Подключиться к трансляции можно будет в 18:00 по ссылке.
13.12.2023 08:57

Сегодня вечером вологжанам представят проект благоустройства центральной набережной

Сегодня в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоится презентация итогового архитектурного проекта центральной набережной города Вологды. Во встрече примут участие архитекторы, специалисты городской среды, общественники и неравнодушные жители.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×