Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

30.08.2019 Общество

В Роскачестве рассказали, как обезопасить детей от интернет-травли

В Роскачестве рассказали, как обезопасить детей от интернет-травли Фото: misanec.ru

Специалисты Роскачества подготовили рекомендации по противодействию кибербуллингу - вреду, наносимому с использованием интернет-технологий.

Роскачество заявляет, что около 70 % российских школьников были участниками или жертвами онлайн-травли. Признаком того, что ребенок подвергается кибербуллингу, может быть удаление им своих страниц в социальных сетях и другие изменения в поведении.

Ведомство выделяет несколько видов онлайн-травли. Одним из них является хейтинг - необоснованная критика в виде комментариев и сообщений в адрес конкретного человека, а также киберсталкинг - использование гаджетов для преследования жертвы и регулярные угрозы в адрес жертвы и членов ее семьи.

Существует также троллинг, или публикация агрессивной информации для высмеивания жертвы, грифинг и секстинг, где человека преследуют в многопользовательских онлайн-играх и высылают публикации с обнаженными людьми.

Специалисты рекомендуют родителям предупреждать своих детей о таких случаях и говорить им, что нужно сразу прекращать всякое общение с таким человеком, а также объяснить, что злоумышленники могут выдавать себя за других людей.

Кроме игнорирования таких действий, эксперты предлагают отправить жалобу на материал в суд, пожаловаться в полицию или Роскомнадзор. А если материалы взяты из аккаунта без вашего согласия, то лучше сменить пароль.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.06.2023 17:18

Вологодское мороженое вошло в тройку лидеров рейтинга эскимо от Роскачества

В преддверии летнего сезона Роскачество проверило эскимо по показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. Вологодское мороженое гордо занимает 2-ю позицию, набрав 4,93 балла из 5.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
25.12.2020 20:34

В Роскачестве напомнили, как безопасно запускать фейерверки

По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на несколько классов. Самыми безопасными считаются фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни. Осторожнее всего нужно быть с салютными батареями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×