Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

02.09.2019 Общество

Два новых томографа получила Вологодская городская больница № 1

Два новых томографа получила Вологодская городская больница № 1

На покупку техники из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было выделено 60 млн рублей. Сегодня оборудование доставлено в медучреждение.

По словам главного врача больницы Павла Шепринского, имеющиеся томографы 2005 года выпуска выработали свой технический ресурс. С установкой нового оборудования в неврологическом отделении облегчится работа с пациентами с инсультом, их больше не будут перевозить из приемного отделения через дорогу. Своевременная диагностика позволит существенно снизить смертность.

Второй томограф будет установлен в рентгенологическом отделении больницы. Здесь он будет работать в паре с уже имеющимся в медучреждении аппаратом.

«Сейчас мы ждем установки двух новых томографов. Один из них будет лучшим в области, на 80 разрезов, фирмы Toshiba. Ждем мы их с надеждой, аппараты будут лучшего качества, соответственно исследования будут проходить быстрее и качественнее», – рассказала заведующая рентгенологическим отделением Городской больницы № 1 Мария Головина.

В настоящее время в больнице идет ремонт помещений, где расположатся новые томографы. После установки пройдет настройка оборудования. Планируется, что в штатном режиме томографы заработают с октября. Через них ежедневно будет проходить от 30 до 40 пациентов.

Помимо закупки оборудования в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» на условиях софинансирования из областного бюджета по программе «Здоровье Вологодчины» выделяются средства и на проведение ремонтных работ в медицинских организациях. В 2019 году – 650 млн рублей на более чем 100 объектов. В Вологде, помимо городской больницы № 1, ремонты проходят в областной клинической больнице.

Павел Антонян
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×