Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

04.09.2019 Общество

На Вологодчине стартовала прививочная кампания против гриппа

На Вологодчине стартовала прививочная кампания против гриппа

Первые поставки вакцин против гриппа для детского и взрослого населения уже поступили в регион.

«Медицинское сообщество говорит однозначно: прививаться надо, поскольку грипп и ОРВИ - наиболее массовые заболевания, особенно в осенне-зимний период. Учитывая, что мы живем на Русском Севере, это для нас крайне актуально», - подчеркивает заместитель Губернатора Олег Васильев.

В этом году регион имеет серьезный план по проведению прививочной кампании. Планируется привить 600 тысяч человек, или 51 % населения. В первую очередь, речь идет о работниках здравоохранения, образования, детских коллективах в дошкольных учреждениях, школах, техникумах, вузах. В ближайшие два месяца прививочная кампания будет идти очень активно. Вакцина, как за счет средств федерального, так и областного бюджета, имеется в достаточном количестве.

Ежегодная иммунизация населения против гриппа позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на приемлемом уровне. Также иммунизация помогает сократить количество таких негативных последствий гриппа как отит, синусит, пневмония. За последние 5 лет, благодаря массовой иммунизации против гриппа, снижается интенсивность эпидемий.

Современные гриппозные вакцины каждый год обновляют свой штаммовый состав в соответствии с рекомендациями ВОЗ и являются актуальными для предстоящего эпидемического сезона.

Прививку против гриппа необходимо проводить осенью перед началом сезонного подъема заболеваемости гриппом, так как на выработку иммунитета требуется 2-3 недели. Срок завершения прививочной кампании -1 ноября.

Добавим, что для проведения вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок в область поступит 566,5 тысяч доз противогриппозных вакцин, предназначенных для иммунизации детей и взрослых из групп риска.

В настоящее время за счет средств федерального бюджета в область поступили первые партии вакцины против гриппа для взрослого и детского населения - 174 тысячи и 76 тысяч доз соответственно, что составляет 43 % от заявленного объема вакцины. Кроме того, из средств областного бюджета закуплено практически 20 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации населения.

 

Марина Березина
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×